Саранск, 09.06.2016, 23:27

Какие действия приставов относительно имущества при выплате кредита?

Вопрос №10771991 из г. Саранск
опубликован 09.06.2016, 23:27
У меня такой вопрос! Бывший муж брал кредит при одной зарплате в связи с кризисом был сокращен и устроился на другую работу (соответственно с меньшей зарплатой! Был суд с банком, суд присудил сколько можно с него вычитывать-с него и удерживают по решению суда в пользу банка)! Теперь он мне звонит и говорит что приходили приставы сказали что опишут все имущество и если хочешь выкупи его сам по нашей оценке! (имущество самое необходимое хол-к,ст.машина, микроволновка, тел-ор)Внимание вопрос-могут ли изьять если он на треть только собственник дома, могут ли изьять самое необходимое, и что значит выкупи сам? Так они каждый месяц будут одно и то же описывать а ты выкупай) И тем более он же платит по суду уже! А описи имущества по суду не было! Собственники дома он,я и несовершеннолетняя дочь! Мы с дочерью живем отдельно, но прописаны там и являемся собственниками каждый по 1/3.Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините ,но меня больше всего интересует эта часть вопроса-----могут ли изьять самое необходимое,и что значит выкупи сам ? Так они каждый месяц будут одно и то же описывать а ты выкупай)И тем более он же платит по суду уже! А описи имущества по суду не было!

09.06.2016, 23:48

у вас и у закона разное представление о самом необходимом.

опись составляют приставы. исключение, перечисленное в ст.446 ГПК.

если вы выкупили-на руки дается ДОКУМЕНТ, подтверждающий право собственности на имущество. или вы деньги просто так передаете?

второй раз приставу выставить имущество на продажу-можно и вылететь с места работы. хотя, у нас все бывает.

10.06.2016, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

как собственники доли имущества вы можете оспорить включение этих вещей в опись, если есть подтверждающие документы.

09.06.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Извините ,но меня больше всего интересует эта часть вопроса-----могут ли изьять самое необходимое,и что значит выкупи сам ? Так они каждый месяц будут одно и то же описывать а ты выкупай)И тем более он же платит по суду уже! А описи имущества по суду не было!

09.06.2016, 23:48

у вас и у закона разное представление о самом необходимом.

опись составляют приставы. исключение, перечисленное в ст.446 ГПК.

если вы выкупили-на руки дается ДОКУМЕНТ, подтверждающий право собственности на имущество. или вы деньги просто так передаете?

второй раз приставу выставить имущество на продажу-можно и вылететь с места работы. хотя, у нас все бывает.

10.06.2016, 00:00