Как в моей ситуации, признать договор поручительства недействительным?
Дело в том, что 12 апреля 2007 года я выступил поручителем у семьи, которая брала целевой-субсидированный сельскохозяйственный кредит в
«Россельхозбанке» на строительство животноводческого помещения в сумме 300000 рублей. Далее как выяснилось, эти деньги были просто потрачены, неизвестно на что. Осенью 2009 года платежи перестали поступать на счет, и банк обратился в суд о взыскании суммы долга и процентов.
18 января, ещё до рассмотрения дела по иску банка, я подаю заявление в УБЭП по факту мошенничества. 26 января 2010 года состоялось рассмотрение дела, причем основного заемщика и второго поручителя на данном судебном разбирательстве не было. Суд постановил в солидарном порядке взыскать со всех поручителей и заемщика сумму просроченной задолженности, проценты, штрафы. Судебного решения, кстати, я так и не получил.
В июне 2010 года судебные приставы присылают исполнительный лист на имя начальника организации об удержании 50% моей зарплаты из них 0,5 МРОТ алименты, оставшуюся часть в счёт погашения долга банку. На мой вопрос, почему собственно он всю сумму повесил на меня (сюда к тому же добавились и 7% за исполнительное производство судебных приставов), он ответил: основной заёмщик не работает (многодетная мать), её муж (созаёмщик) как бы отказывается платить, так как нужно кормить детей, которых много, второй поручитель получает только пособие по потере кормильца.
С января по июль 2010 года, я пытался возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Но УБЭП, не увидел в моем заявлении, факта мошенничества. И вот, наконец, в июле, после моей жалобы в прокуратуру участковый выясняет. Что справки основного заёмщика и поручителя поддельные, что банк, выдавая кредит в апреле 2007 года, принял справку о доходах основного заёмщика от 23 января 2004 года, а у поручителя от 1 марта 2005 года. То, что и заёмщик, и второй поручитель, на момент получения кредита не были платёжеспособными. Но теперь уже вышли сроки, для возбуждения уголовного дела. Дело все в том, что я ещё по угрозе той же семьи (что они перестанут погашать вышеуказанный кредит), вынудили активировать для них карту банка «Home Credit», и теперь приходится разрываться. Так как и по карте приходится платить мне. Вся зарплата уходит на погашения моего кредита и по исполнительным листам. С зарплатой в 6000 рублей, денег не остаётся совсем.
Есть ли у меня хоть какие-то шансы на то чтобы признать данный договор поручительства ничтожным, по причине мошенничества и вовлечением в сделку путём обмана, и каков % вероятности выиграть данное дело?
И каковы будут действия банка «Home Credit», если я перестану погашать долг. У меня просто не хватает денег.
Лучший ответ
Сергей, я Вас конечно огорчу, но признать данный договор поручительства ничтожным, такой возможности у Вас нет. Это только моё мнение.