Обжалование решения суда по взысканию долга с поручителя - возможности и последствия\nВозможность самостоятельной оплаты оставшейся суммы долга и закрытие дела без выплаты на работу\nВозможность взыскания выпла
В соответствии с нормой п. 1 ст. 365 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Обжалование решения о выдаче дубликата ни к чему не приведет, Если остаток долга 52 000, то взыскание будет на эту сумму, а не весь долг. Если вы выплатили 163000р, то эту сумму уже можно будет взыскать. Потом после выплаты 52т.р. снова обратиться в суд с иском о взыскании выплаченной кредитору суммы долга к заемщику. При наличии квитанинций и платежек, дело не представляет особой сложности, при этом все ваши затраты компенсируются заемщиком.