Белая Калитва, 09.06.2016, 23:50

Отказ сетевиков в технологическом подключении гаража из-за отсутствия регистрации ГСК - правомерность и возможность оспаривания

Вопрос №10772074 из г. Белая Калитва
опубликован 09.06.2016, 23:50
Подал заявку на технологическое подключение гаража. Отказали ссылаясь на то, что гараж присоединен к сети ГСК, но сам гск нигде не зарегистрирован и электричества в гск отключено по причине отсутствия договора с ними. Сетевики требуют официально зарегистрировать гск и уже потом заключить договор с ними. Но хозяева гаражей не хотят организовывать и регистрировать гск которое существовало только в советское время. Правомерны ли действия сетевиков? Икак это можно оспорить? PS в свидетельстве о собственности запись о гараже в гск, а не о самостоятельном строении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в этом и вся проблема. Вам необходимо в первую очередь обособить гараж, чтобы он имел свой кадастровый номер и был отдельным объектом недвижимости. Сразу и землю в собственность оформляйте под гаражом или в бессрочное безвозмездное пользование, а потом в собственность. А потом Вы как собственник сможете подключать любые коммуникации, заключать договоры на свет, воду, без кооператива. Вообще не мешало бы взглянуть на Ваше свидетельство, у Вас что там доля указана, не понятно содержание права... на что право собственности оформлено?!

10.06.2016, 00:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно предоставить документы о том, что ГСК уже не существует по факту и требовать отдельного подключения и заключения договора.

10.06.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В свидетельстве на землю указано: Земельный участок. Категория земеель: Земли населённых пунктов- под гаражом. Площадь 24кв.м. Адрес Россия рост обл гор Белая Калитва гск Малыш участок 16

и указн кадастровый номер.

А на свидетельстве о строении:

Индивидуальный араж, назначение: нежилое. Площадь 24 кв.м. Инвентарный номер нет, литер нет, этажность 1, подземная этажность 1 и адрес гск малыш №16

и кадастровый номер

Правда при просмотре на публичной карте ккадастра, участок не выделен на карте

10.06.2016, 08:32

Вам не нужно ничего обосабливать. В свидетельстве же Вы указаны в качестве собственника и на землю и на гараж?! Если Вы, то указание на то, что гараж расположен на территории ГСК "Малыш" не имеет никакого значения. Отказ в заключении договора на электроснабжение НЕ законен! Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском.

11.06.2016, 00:18

Подал все документы в УФАС. Прислали ответ, что с 5 января 2016 года по фз №275 от 5.10.15 они не подпадают под антимонопольное регулирование (так как не связано с предпринимательской деятельностью) и в возбуждении дела отказали, но усмотрели нарушение 195 ФЗ ч 1 ст 9.21 Донэнерго и должностными лицами с приглашением их в Ростовское УФАС для составления протокола об административном правонарушении.

А мне то что делать: Повторно писать заявление на технологическое подключение и приложить письмо ФАС к нему или подавать жалобу в прокуратуру?

02.08.2016, 00:10

Добрый день. Если УФАС не хочет вмешиваться, то тогда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" в Роспотребнадзор обращайтесь. Можете также в суде требовать заключения договора

02.08.2016, 00:14