Как продлить отпуск по уходу за ребенком из-за беременности - статьи закона и необходимые документы
Отпуск по уходу за ребенком Вы продлить не можете. А вот если у Вас есть очередной отпуск, то Вы можете его взять. Кроме того, по соглашению с работодателем, возможно предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
Оснований для продления отпуска по уходу за ребенком в связи с новой беременностью нет.
Да, у меня есть отпуск оплачиваемой, но там дней 30, а как на долго я могу взять не оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (до выхода в очередной декрет, дай Бог!) и будет-ли он включаться в стаж?
Здравствуйте!
Отпуск без сохранения заработной платы только по согласию работодателя .
Это его право , а не обязанность.
Статья 128 Трудового кодекса РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте,Татьяна!
Нет, по закону продление отпуска по уходу за ребёнком не предусмотрено даже по причине беременности. Отпуск по уходу заканчивается в тот день, когда ребёнку исполняется три года.
Вы можете обратиться к работодателю и попросить его предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Попробуйте, может быть, и получится.Всего доброго!