Восстановление паспорта Украины в посольстве РФ - требования и процедура

Я гр.Украины. Нахожусь в РФ по временному убежищу. У меня был утерян паспорт год назад. Могу ли я вастановить паспорт в посольстве? Что для этого требуется. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Доброй ночи, Антон.

Национальный (внутренний) паспорт гражданина Украины восстановить за пределами Украины, увы, нельзя, и это не входит в круг консульких вопросов Посольства Украины.

Поэтому, Вам нужно заявление написать об утере паспорта, в полицию. С этим заявлением явиться в посольство, Вам там выдадут сертификат на возвращение на Родину (если это так необходимо), вернетесь на Украину, там оформите паспорт, и приедете обратно, если нужно.

Но учтите, что без согласования с миграционными службами (УВМ МВД) - Ваше убежище будет Вами утрачено (статус беженца прекратит свое действие) при возвращении на Украину.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброго утра.Какой срок действия сертификата на выезд?

Доброе утро, Антон.

Везде по разному, обычно от 1 до 2 недель.

Свяжитесь с сотрудниками посольства, здесь все контакты

russia.mfa.gov.ua