Липецк, 10.06.2016, 00:55

Восстановление паспорта Украины в посольстве РФ - требования и процедура

Вопрос №10772236 из г. Липецк
опубликован 10.06.2016, 00:55
Я гр.Украины. Нахожусь в РФ по временному убежищу. У меня был утерян паспорт год назад. Могу ли я вастановить паспорт в посольстве? Что для этого требуется. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Антон.

Национальный (внутренний) паспорт гражданина Украины восстановить за пределами Украины, увы, нельзя, и это не входит в круг консульких вопросов Посольства Украины.

Поэтому, Вам нужно заявление написать об утере паспорта, в полицию. С этим заявлением явиться в посольство, Вам там выдадут сертификат на возвращение на Родину (если это так необходимо), вернетесь на Украину, там оформите паспорт, и приедете обратно, если нужно.

Но учтите, что без согласования с миграционными службами (УВМ МВД) - Ваше убежище будет Вами утрачено (статус беженца прекратит свое действие) при возвращении на Украину.

10.06.2016, 01:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброго утра.Какой срок действия сертификата на выезд?

10.06.2016, 07:34

Доброе утро, Антон.

Везде по разному, обычно от 1 до 2 недель.

Свяжитесь с сотрудниками посольства, здесь все контакты

russia.mfa.gov.ua

10.06.2016, 11:28