Королёв, 10.06.2016, 01:00

Как отказаться от страховки при получении кредита в банке - сроки и законодательство

Вопрос №10772280 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 01:00
Порой нам нужно срочно решить проблему, а наличных не хватает. И мы обращаемся за помощью в банк. И тут это замечательное условие страховка. Я слышала что от нее можно отказаться сразу. Кредит не одобрят. А если одобрели кредит как мне отказаться от этого бремени и в какие сроки это возможно сделать. Есть ли какойнибудь закон на этот счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катрина, можете написать заявление в банк о полном возврате стоимости страховки, можете написать чтобы ее пересчитали в счет погашения кредита, если вам откажут то с полученными письменными ответами, нужно будет обращаться в суд приложив их к исковому заявлению

10.06.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как получите одобрение-можете обращаться в банк с заявлением об отказе от страховки, но следует учесть, что банк может пересмотреть процентную ставку

10.06.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Процентная ставка будет увеличена при отказе от страховки. Читайте условия кредитного договора.

10.06.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Катрина, с 2 марта 2016 было опубликовано распоряжение ЦБ РФ, согласно которому, страховой договор можно расторгнуть в течение 5 дней с момента подписания кредитного договора. И денежные средства за страховку должны быть возвращены, но у многих банков и страховых компаний, в договорах есть условия о том, что при расторжении страхового договора страховые взносы не возвращаются, и в соответствии с распоряжением, законом установлен срок в 90 дней, в течение которого банки и страховые компании должны привести условия своих договоров в соответствии с этим распоряжением. Таким образом, если договор был заключен до 2 июня 2016 года, то страховку возможно и не вернут, а если после 02.06., то вернуть обязаны, если заемщик обратиться в течение 5 дней с требованием о расторжении договора страхования. Удачи!

10.06.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А есть ли какие нибудь сроки например до 3-5 дней с момента одобрения или выдачи такая есть возможность или на любом этапе я могу избавиться от страховки.

10.06.2016, 06:51

Все условия изложены в кредитном договоре и в договоре страхования. Отказаться можно, учитывая условия подписанных вами договоров.

10.06.2016, 07:47