Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопросы алиментов и компенсации - могут ли женщины, не являющиеся официальными женами, просить суд о денежной компенсации за труд по уходу за ребенком
На основании того что я не могу просить с бывшего не официального мужа алименты на своё содержание по уходу за общим ребёнком не достигшем 3 летнего возраста могу ли я просить суд о денежной ежемесячной компенсации за свой труд стопоцентно свалившийся исключительно на меня по уходу за ребёнком Ведь по законам РФ ЛЮБУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕБЁНКА НЕСУТ ОБА РОДИТЕЛЯ И ЛЮБОЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН Отцовство ребёнка установлено в добровольном порядке Бывший муж отец ребёнка выплачивает 4700 при зарплате в 45000 запрос через суд выписки с его сберкарт подтвердили этот факт и отец ребёнка абсолютно не помогает мне ни финансово ни в уходе за ребёнком мои доводы что я возле ребёнка круглосуточно и не имею возможности подработать а денег мне не хватает его абсолютно не трогает и не волнует Работая на производстве до декретного отпуска я получала больше чем получаю сейчас 5700 от государства и его алименты меньше моей бывшей зарплаты а траты с рождением ребёнка возросли! Получается он после своей работы может отдохнуть может если заболел отлежатся и спокойно пролечится а у меня такой возможности нет простыла не простыла устала не устала круглосуточное дежурство и ответственность перед ребёнком! Я считаю закон о том что на своё содержание по уходу за ребёнком не достигшем 3 летия могут просить только официальные жёны не корректным и не честным по к женщинам родившим вне официального брака! Я считаю что мои права ущемлены самим законом! Могу ли я воспользоваться другой статьёй РФ о том что ответственность перед ребёнком несут оба родителя в равных пропорциях и потребовать через суд от бывшего не официального мужа ежемесячную денежную компенсацию за 50% своего труда по уходу до 3 летнего возраста за нашим с ним общим ребёнком ведь по другому закону нашей РФ любой труд должен быть оплачен а отец ребёнка лично мне уже ни кто и полностью зарплату он носит не мне.
требовать можете, обоснуйте ссылками на соответствующие НПА. посмотрите решения судов по схожей тематике- сайт росправосудие.
К сожалению, не можете. Алиментные обязательства бывших супругов регулируются только положениями ст.ст.
Вы считаете, что закон ущемляет ваши права.....для судьи это не основание, увы, законодательство несовершенно.