Мурманск, 10.06.2016, 02:53

Кто может оформить льготу на ЖКХ для ребенка-инвалида - условия и участники семьи

Вопрос №10772472 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2016, 02:53
Оформляю льготу на жкх т.к у меня ребенок инвалид 3 г по отношению к нему кто является членом его семьи, если вместе с ним прописаны и проживают бабушка (моя мама) дядя (мой брат) младший брат (мой сын) и мой муж, но он не отец ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Четкого определения к в данном случае является членом семьи ребенка в законодательстве нет.

Скорей всего членом семьи будете только вы считаться

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

10.06.2016, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Все являются членами семьи

10.06.2016, 18:45

Я являюсь в муниципальной кв по соц.найму главным квартиросъемщицей все остальные перечисленные прописаны со мной и проживают получается они по отношению к своему сыну члены семьи,та

10.06.2016, 03:08

Понятие "член семьи нанимателя" дано в ст. 69 ЖК. К членам семьи нанимателя

относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные

иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами

семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним

общее хозяйство. Иными словами, наличие лишь родственных отношений для признания

гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Пленум Верховного Суда

СССР в Постановлении "О практике применения судами жилищного законодательства"

от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14)

разъяснил по данному вопросу, что, разрешая вопрос о признании членом семьи

нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить

характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности установить,

имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной

помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

10.06.2016, 03:16

Они все члены Вашей семьи

10.06.2016, 18:45

является ли мой муж членом семьи по отношению к моему ребенку инвалиду от первого брака? Муж прописан с нами в кв где главный квартиросъемщик по договору соц найма?

10.06.2016, 17:49

Почему тогда в отделе субсидий где я подаю на льготу на жкх не вписывают моего мужа как члена семьи по отношению к сыну моему(ему он не родной) утверждая что он ему никто.

10.06.2016, 18:04

потому что он его не усыновил, не обязан его содержать, ребенок не будет его наследником и т.д.

10.06.2016, 18:08

Так по отношению ко мне муж член семьи а к сыну нет? Он же ему отчим получается и проживает с ним на одной площади,прописан с нами.

10.06.2016, 18:35