Владелица квартиры требует пошлину за воду и удерживает мои вещи и заграничный паспорт
Обратитесь в милицию. Здесь налицо уголовное преступление - шантаж и вымогательство. Также присвоение чужих вещей. А паспорт тем более. Его по Закону никто изымать не имеет права.
Даже милиция только по решению Суда или если есть подозрения на границе, что он поддельный. Хозяйке грозит срок или как минимум штраф. Припугните милицией и Судом, а если надо - обращайтесь и в милицию и в Суд. А факт расхода воды нужно было установить официально - сколько было - сколько стало по счетчику. Когда уезжаете - запишите и перекройте воду. Привлекайте свидетелей и скажите, что так и сделали. Хозяйка в Ваше отсутствие не должна заходить. Изътие вещей подтверждает проникновение - значит она и несет ответственность за утечку.