Семей, 10.06.2016, 08:24

Судебные проблемы после оскорбления любовницы мужа в соцсети - возможность подачи иска на возмещение ущерба и последствия для здоровья

Вопрос №10773355 из г. Семей
опубликован 10.06.2016, 08:24
Оскорбила любовницу мужа в соц сети она собралась подать на меня в суд, могу ли я подать иск на возмещение ущерба так как после разборок с ними у меня начались проблемы со здоровьем.
Лучший ответ
Рекомендуется

подать можете, но надо будет доказать причинно-следственную связь между конфликтом и состоянием здоровья, что проблематично.

10.06.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

а что мне грозит если она подаст на меня в суд ,за оскорбление

10.06.2016, 08:31

За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ.

10.06.2016, 08:34

ответственность за оскорбление определена ст.131 УК РК.

Статья 131. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

10.06.2016, 08:45