В суде отказался от иска на возмещение ущерба получил расписку могу ли я подать в суд иск о возмещение ущерба.
Добрый день!
Вы можете обратиться в суд. Причем не только о взыскании по расписке (долга), но и собственно возмещения ущерба + морального вреда.
Здравствуйте. Если Вы отказались от исковых требований, то повторно по тому же предмету по тем же основаниям обратиться в суд не можете.
Доброго времени. Если в уголовном судопроизводстве отказались от гражданского иска, то можете обратиться с исковым заявлением в коллегию по гражданским делам или к мировому судье. Расписка причинителя вреда будет являться подтверждением признания им вины в ущербе.
По тому же предмету и основанию, что и предыдущий иск (от которого вы отказались) не можете, по другому, на основании расписки, да, но для точного ответа нужны посмотреть документы.
И как мне поступить в данной ситуации человека посадили расписка о долге есть но он сидит.
Следует просудить сумму долга, получить судебное решение и исполнительный лист на сумму задолженности. Исполнительный лист через службу судебных приставов необходимо будет направить в исправительное учреждение, затем с дохода осужденного будут производиться удержания в счет долга.