LSN Messenger
Соликамск, 10.06.2016, 11:35

Какая сумма не облагается налогом из з\п на третьего ребенка и опекаемого?

Вопрос №10774799 из г. Пермь
опубликован 10.06.2016, 11:35
Какая сумма не облагается налогом из з\п на третьего ребенка и опекаемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

у меня своих детей трое и есть опекаемый)) третий ребенок учится (ей 20 лет) и опекаемый тоже учится (ему 18 лет) мне надо знать какую сумму внести в декларацию на возврат подоходного налога?

10.06.2016, 11:53

с такими вопросами обращайтесь к налоговикам.

10.06.2016, 12:09

Право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Указанный вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет на ребенка-учащегося предоставляется за период обучения его в образовательном учреждении или учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения, то есть за период, в котором ребенок был учащимся образовательного учреждения (абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Размер вычета

1400 руб. — на первого ребенка;

1400 руб. — второго ребенка;

3000 руб. — третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

10.06.2016, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

налоговый вычет 1 и 2 ребенку по 1400 руб., на 3 и последующих--по 3 тыс..руб.

10.06.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

у меня своих детей трое и есть опекаемый)) третий ребенок учится (ей 20 лет) и опекаемый тоже учится (ему 18 лет) мне надо знать какую сумму внести в декларацию на возврат подоходного налога?

10.06.2016, 11:53

с такими вопросами обращайтесь к налоговикам.

10.06.2016, 12:09

Право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Указанный вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет на ребенка-учащегося предоставляется за период обучения его в образовательном учреждении или учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения, то есть за период, в котором ребенок был учащимся образовательного учреждения (абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Размер вычета

1400 руб. — на первого ребенка;

1400 руб. — второго ребенка;

3000 руб. — третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

10.06.2016, 12:18