Снижение выплат по вкладу в банке в 2016 году - правомерно ли это и как согласуется с законодательством?
Ситуация: Вклад в банке открыт в феврале 2015 г по ставке 18,5% годовых. Необлагаемая налогом база – 18,25% (закон № 462-Ф 3 от 29.12.2014 г).
В 2016 г. выплаты по процентам снизились. Правомерно ли это? Какая сейчас ставка рефинансирования? Как согласуется с этим п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ:…не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:
3. проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
Анатолий.
tuman.nazare@mail.ru
Лучший ответ
С сегодняшнего дня - 10,5%. Ставку нужно смотреть на дату выплаты дохода. Посмотреть можно в Интернете на конкретную дату.