Как изменение процентных ставок банка влияет на вкладчика?
Ранее положил деньги на депозит в банк под процент. Начисление процентов - в день окончания вклада. Банк повысил процентные ставки по данному виду вклада. Должен ли банк изменить в связи с этим процентную ставку по вкладу?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии с ГК РФ Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
То есть если в договоре указано что в случае увеличения процентной ставки по вкладу меняется в сторону увеличения, в одностороннем порядке со стороны банка, то он это должен сделать автоматически. Возможно в договоре написано, что изменение происходит на основании заявления вкладчика.
Внимательно прочитайте условия договора и при необходимости обратитесь в банк.
Всё понятно. Благодарю.