Учебное заведение вводит отбор в 10 класс на основе закона об образовании - для поступления требуются высокие оценки по математике и русскому языку
Не хотят брать в 10 класс, ведут жесткий отбор и распределяют на профели. Так же формулируют один класс.
И все ссылают на Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ч. 5 ст.67).
Сказали берут тех, кто напишет 4-математика
5-Русский (ОГЭ)
У моего сына 3-математика и 4-русский (не достаточно одного бала до 5)
Учился сын с 1 класс в этой школе, учится по прописки.
Что делать? Законно ли их содеянное?
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (ч. 5 ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ").
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Обратитесь с жалобой в управление образования или в прокуратуру.
Директор говорит, что ему не помещает комитет по образованию
---Здравствуйте, переводите ребёнка в другое учебное заведение. (можно в колледж) вы же не желаете чтобы он окончил школу со справкой? а он её и окончит со справкой. Всего хорошего.
Таких говорунов много, Илья.
Есть госорганы, есть общественные организации, есть средства массовой информации.