LSN Messenger
Волгоград, 10.06.2016, 13:19

Как защитить себя от обвинений в краже после съезда непорядочных квартирантов и сохранить свою репутацию

Вопрос №10775759 из г. Астрахань
опубликован 10.06.2016, 13:19
Сдала квартиру на 1 мес по договору, срок закончился, квартиранты оказались не порядочные, съехали без предупреждения, оставили долг, но их вещи в квартире остались. Участковый сказал, чтобы я договорилась с ними о встрече, они пообещали встретится, что то тянут. Стали просится войти в квартиру, говорят, что там деньги, но денег там нет, только барахло и техника. Как подстраховаться, чтобы не повесили на меня кражу не существующих денег и вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте опись вещей с участковым.

10.06.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день! расписка выступит в роли доказательства, если не вернут, обратитесь в суд.

18.06.2016, 09:22

Да, расписка позволит Вам обратиться в суд, если бывшие квартиранты задержат выплату по ней.

18.06.2016, 11:23

они уже начали придумывать чего нет, как быть? говорят, что были деньги?

10.06.2016, 15:43

Это не вы должны ,а квартиросъемщики должны доказывать ,что какие либо вещи и деньги были.Даже если напишут заявление в возбуждении уголовного дела откажут.

10.06.2016, 15:45

они встречаться не торопятся, что делать, хранить их вещи?

10.06.2016, 15:54

Вы не обязаны хранить их вещи, если нет никакой расписки об их наличии.

10.06.2016, 15:56

Нет никакой необходимости их хранить, Вы ведь не брали на себя такое обязательство.

10.06.2016, 16:00

скажите, а как грамотно поступить с их долгом, попросить написать расписку? а если откажутся писать? получается, вещи заберут, а я останусь с долгом?

10.06.2016, 16:03

Если в договоре указана обязанность по оплате услуг ЖКХ арендаторами за период срока действия договора аренды, то можно взыскать данную сумму с них в судебном порядке.

10.06.2016, 16:18

При наличии письменного договора со всеми условиями, Вы взыщете долг через суд, Натали.

10.06.2016, 16:28

можно ли поменять долг квартирантов на их микроволновку, например, при обоюдном согласии. если можно, то как оформить ? по расписке?

10.06.2016, 22:50

Не рекомендую действовать по разумению "квартирантов"

Предлагаемая Вами сделка может быть осуществлена не по расписке, а на основании договора.

Решать вопросы необходимо по взаимной договоренности, при отсутствии которой должно следовать (при определенных обстоятельствах) либо обращение в суд, либо в правоохранительные органы.

10.06.2016, 22:53

При наличии согласия, спор можно закрыть любым способом, Натали. Главное, учитывая поведение второй стороны, фиксируйте всё документально.

11.06.2016, 08:45

сумма долга у квартирантов не большая, в пределах 5000 р, за вещами не спешат, я не имею возможности сдать квартиру жду, теряю время. в суд из-за этой суммы подавать не буду. хотелось бы разойтись нормально. меня устроит, например если они оставят микроволновку, но вот боюсь последствий. потом напишут заявление, что я ее украла у них. договор купли-продажи, например напишем на ее покупку, в простой форме от руки. дело в том, что микроволновку кто из них покупал муж или жена я не знаю, ведь договор должен подписывать тот кто купил ее изначально, не попаду ли я в просак?

11.06.2016, 10:12

Если они покупали ее в браке, то продать Вам может любой.

11.06.2016, 10:15

Здравствуйте! Нет, не должно быть никаких проблем в таком случае

11.06.2016, 10:17

Приобретенное в браке - совместное имущество.

11.06.2016, 10:21

а можно ли их вещи сдать в камеру хранения на вокзале, например? это то, что ценное, а барахло отнести в гуманитарный пункт.

11.06.2016, 11:44

Да, вполне можно

11.06.2016, 11:44

Можете и так.

11.06.2016, 11:44

вещи отдала, квартиранты без денег, написали долговую расписку . обещали вернуть до конца месяца, а если не вернут, в суд? расписка что нибудь дает?

18.06.2016, 07:21