Как защитить себя от обвинений в краже после съезда непорядочных квартирантов и сохранить свою репутацию

Сдала квартиру на 1 мес по договору, срок закончился, квартиранты оказались не порядочные, съехали без предупреждения, оставили долг, но их вещи в квартире остались. Участковый сказал, чтобы я договорилась с ними о встрече, они пообещали встретится, что то тянут. Стали просится войти в квартиру, говорят, что там деньги, но денег там нет, только барахло и техника. Как подстраховаться, чтобы не повесили на меня кражу не существующих денег и вещей.

Лучший ответ

Составьте опись вещей с участковым.

Я все понял, благодарю!

Добрый день! расписка выступит в роли доказательства, если не вернут, обратитесь в суд.

Да, расписка позволит Вам обратиться в суд, если бывшие квартиранты задержат выплату по ней.

они уже начали придумывать чего нет, как быть? говорят, что были деньги?

Это не вы должны ,а квартиросъемщики должны доказывать ,что какие либо вещи и деньги были.Даже если напишут заявление в возбуждении уголовного дела откажут.

они встречаться не торопятся, что делать, хранить их вещи?

Вы не обязаны хранить их вещи, если нет никакой расписки об их наличии.

Нет никакой необходимости их хранить, Вы ведь не брали на себя такое обязательство.

скажите, а как грамотно поступить с их долгом, попросить написать расписку? а если откажутся писать? получается, вещи заберут, а я останусь с долгом?

Если в договоре указана обязанность по оплате услуг ЖКХ арендаторами за период срока действия договора аренды, то можно взыскать данную сумму с них в судебном порядке.

При наличии письменного договора со всеми условиями, Вы взыщете долг через суд, Натали.

можно ли поменять долг квартирантов на их микроволновку, например, при обоюдном согласии. если можно, то как оформить ? по расписке?

Не рекомендую действовать по разумению "квартирантов"

Предлагаемая Вами сделка может быть осуществлена не по расписке, а на основании договора.

Решать вопросы необходимо по взаимной договоренности, при отсутствии которой должно следовать (при определенных обстоятельствах) либо обращение в суд, либо в правоохранительные органы.

При наличии согласия, спор можно закрыть любым способом, Натали. Главное, учитывая поведение второй стороны, фиксируйте всё документально.

сумма долга у квартирантов не большая, в пределах 5000 р, за вещами не спешат, я не имею возможности сдать квартиру жду, теряю время. в суд из-за этой суммы подавать не буду. хотелось бы разойтись нормально. меня устроит, например если они оставят микроволновку, но вот боюсь последствий. потом напишут заявление, что я ее украла у них. договор купли-продажи, например напишем на ее покупку, в простой форме от руки. дело в том, что микроволновку кто из них покупал муж или жена я не знаю, ведь договор должен подписывать тот кто купил ее изначально, не попаду ли я в просак?

Если они покупали ее в браке, то продать Вам может любой.

Здравствуйте! Нет, не должно быть никаких проблем в таком случае

Приобретенное в браке - совместное имущество.

а можно ли их вещи сдать в камеру хранения на вокзале, например? это то, что ценное, а барахло отнести в гуманитарный пункт.

Да, вполне можно

Можете и так.

вещи отдала, квартиранты без денег, написали долговую расписку . обещали вернуть до конца месяца, а если не вернут, в суд? расписка что нибудь дает?