У меня один ребенок, усыновлен. Какая сумма из зарплаты не облагается налогом 13%?
Никакая. Вся зарплата облагается НДФЛ 13%.
Вы можете написать заявление на налоговый вычет, 1400 руб.
А без заявления никто Вам вычет автоматически предоставлять не будет.
Здравствуйте.
Вычет 1400 руб. каждому родителю/усыновителю.
Зачем тогда, написав заявление на вычет нужна была копия свидетельства об усыновлении, если есть свидетельство о рождении?
Ну так в свидетельстве о рождении не указано, что Вы мать ребенка.
Эдак можно десяток свидетельств о рождении детей принести на работу... Какая разница, Ваши-не Ваши дети