Казань, 10.06.2016, 13:40

Как составить соглашение о наследовании квартиры?

Вопрос №10775936 из г. Казань
опубликован 10.06.2016, 13:40
У меня умер папа. Квартира, в которой мы проживали приватизирована на 4-х человек. Налоги за квартиру мы платили из расчета 1/4 на каждого. Сейчас нотариус говорит, что для вступления в наследство нужен документ - соглашение между оставшимися собственниками квартиры по определению долей квартиры на каждого. Вопрос: Можно ли самим (собственникам) составить это соглашение или необходимо составление этого документа у нотариуса и какова стоимость оформления этого документа (есть тариф или по желанию нотариуса?) ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! У Вас скорее всего совместная собственность по договору приватизации от 90-х годов. В этом случае нотариальное соглашение нужно об определении доли в совместной собственности. Где-то нотариус самостоятельно выделяет доли и не требует соглашение. Значит практика везде разная.

10.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Сами составляете соглашение и регистрируете в Россреестре

можно и у нотариуса тоже все оформить

Тарифы у каждого нотариуса свои

10.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нотариус свои правовые услуги оценивает в меру своей испорченности (то бишь желания заработать)

10.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, уточняю, у нас договор приватизации 90-х. В этом случае нужно обращаться к нотариусу или можно составить соглашение об определении долей самим или этот вопрос можно решить также в Росреестре ?

10.06.2016, 13:58

Здравствуйте! Нужно к нотариусу обратиться

10.06.2016, 13:59

Нужно все равно обращаться к нотариусу.

10.06.2016, 13:59

Да, к нотариусу. Так как один из собственников умер, то соглашение только через нотариуса.

10.06.2016, 14:01

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.06.2016, 18:17