Какую ответственность несёт учредитель ООО, уставным капиталом? Или всем своим имуществом как ИП? Спасибо!
Лучший ответ
Учредитель не отвечает вообще по обязательствам ООО.
ООО несет ответственность в пределах уставного капитала.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Условия, по которым основатель ООО отвечает по обязательствам организации, описаны в Законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ, а также в Гражданском Кодексе РФ. Закон устанавливает, что в случае привлечения учредителя к ответственности, размер ее определяется размером доли этого учредителя в уставном капитале.
Благодарю Вас за полезную консультацию!