Хабаровск, 31.07.2010, 07:22

Была ли формулировка о лишении права пользования жильём в приговоре осужденному в 93 году?

Вопрос №1077632 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2010, 07:22
Мы уже задавали вопрос (№1061454). Просим уточнить следующиее: при вынесении приговора в 93 г., когда на основании действовавшего законодательства осужденного на срок свыше 6 месяцев лишали права пользования жилым помещенем, в самом тексте приговора об этом говорилось? Или это подразумевалось само собой, и осужденного выписывали на основании приговора согласно действовавшей статье 60 ЖК РФ? Или формулировка в обязательном порядке содержалась в приговоре? Мы знаем, что существовала процедура, согласно которой работники МЛС после вынесения приговора в паспортах осужденных ставили штамп о выписке. А если осужденный не сдавал паспорт? Озвучивалось ли во время вынесеня приговора, что он лишается права пользования жильём? Или этого не требовалось, поскольку решение суда и было основанием и к осуждённым свыше 6 месяцев она применялась ко всем без исключения, так сказать, автоматически? Истец по нашему делу был осужден в 93 г. на срок 5 лет, но паспорт не сдавал, следовательно, штамп о выписке в паспорт не получил. Это позволяет ему теперь утверждать, что он не знал о том, что был выписан и лишился права пользования жильём. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом тексте договора о выписке ничего не говорилось и говориться не могло.По заявлению лиц. которые оставались проживать, он выписывался.Не было заявления- не было выписки.Автоматически выписки не было.

Для вас важен не штамп в паспорте, а то, был ли он выписан по данным тогда существовашего паспортного стола.Если был,то он утратил право пользования, несмотря на отсутствие штампа.Если не был выписан, и он вернулся проживать на площадь ,то имеет право ставить вопрос о признании за ним такого права.В любом случае ваш ваша ситуация может быть разрешена только судом после тщательной проверки этих фактов и документов.

31.07.2010, 09:07

Уважаемая Светлана Дмитриевна, г.Хабаровск!

По нормам права действовавшего на тот момент законодательства , осуждённый лишался права на пользование жилым помещением в силу ЗАКОНА.

В данном случае закон обратной силы не имеет и при рассмотрении дела в суде должна быть применёна та норма права, которая действовала на тот момент.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2010г

10:56 уф.вр.

31.07.2010, 08:57

Еще раз. Все зависит не от того, знал ли он об этом. а был ли он реально выписан.Если даже он не знал, то сейчас уже он ничего не может сделать.Все сроки давности прошли.

31.07.2010, 09:09

На ваше дополнение.У истца шансов практически нет.Просто цепляется за все, что можно, чтобы получить право на площадь.Вам успехов в отставивании своих прав.

31.07.2010, 09:35

Мы знаем, что осужденный тогда лишался права пользования жильём. Но как ОН узнавал об этом, если не сдавал паспорт? Во время вынесения приговора как-то озвучивалось, что он лишается права пользования жильём?

И правильно ли мы поняли, что под словом ЗАКОН вы подразумеваете ту самую статью 60 ч.2 п.8 ЖК РСФСР?

31.07.2010, 09:04