Пользователь 9111.ru
Москва, 10.06.2016, 14:47

Суд признал дом самостроем и приказал его снести, но права собственности не лишил

Вопрос №10776561 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 14:47
У меня в праве собственности есть часть дома в Москве (Косино) земля в бессрочной аренде. Право собственности есть только у меня, дом старый 1937 г. постройки, когда один из наследников подал иск в суд что бы оформить собственность по наследству, департамент подал встречный иск, о признании дома незаконным строением, купленная экспертиза, специально допустила ошибки и в заключении весь дом признала самостроем, ходатайство о повторной экспертизе суд отклонил. Теперь самое интересное: Суд вынес решение - дом признал самостоем и его надо снести, но права собственности меня не лишил! Как это возможно, не лишить собственности, но собственность снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самовольную постройку право собственности не возникает изначально, поэтому речь о лишении права идти не может (см. п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Однозначно нужно обжаловать решение.

10.06.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добры день! решение суда законно.

10.06.2016, 14:49

Если дом признан самостроем, то он подлежит сносу.

10.06.2016, 14:50

Обратитесь к адвокату лично. Необходимо ознакомиться с решением суда и, при необходимости, подать апелляционную жалобу на решение.

Срок обжалования 30 дней с момента принятия решения суда в окончательном виде.

10.06.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

На что в данном случае распространяется право собственности, так как суд ее меня не лишил?

10.06.2016, 16:22

Если судом признана постройка самовольной, и применены последствия ст.222 ГК РФ, то суд лишает, тем самым, Вас права собственности.

10.06.2016, 16:26

Признав постройку самовольной, суд признал право собственности не возникшим.

10.06.2016, 18:31