Как наследуются квартира и ипотечный кредит при наличии только одного собственника и заемщика?
Купили квартиру с ипотекой. Кредит оформлен только на жену (без созаемщиков). Свидетельство о регистрации права тоже только на жену. Через год муж умирает. Будет ли эта квартира наследоваться другими родственниками, кроме жены (отец, мать, дочь от первого брака мужа)? Что будет с кредитом (его будет платить только жена или и другие наследники?
Здратсвуйте! Квартира по наследству через нотариуса не пойдет, так как она оформлена на живого человека. Однако, наследники первой очереди вправе обратиться в суд с иском об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности на доли в порядке наследования.