Вопрос наследования по закону при смерти мужа и жены в законном браке
Имущество унаследуют наследники жены.
Из вопроса не понятно заявляла ли супруга нотариусу о принятии наследства.
В наследство вступают наследники супруги, и.к. супруга приняла наследство, но не оформила его.
Супруга не принимала наследство.. не успела.. она следом за супругом умерла.. как в этом случае?
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Мария, супруга наверняка была зарегистрирована на той же жилплощади, что и муж. А это значит, что она фактически приняла наследство - ст. 1153 ГК РФ. Поэтому в последующем имущество наследуют ее наследники.