Протокол об административном правонарушении, составленный 2 июля 2016 года, лишает силы из-за утраты силы ссылочного документа

Вопрос №10776920 из г. Вологда
опубликован 10.06.2016, 15:39
Протокол об административном правонарушении составлен 2 июля 2016 года. Правонарушение совершено 21 апреля. А 24 апреля 2016 документ, на который ссылается уполномоченный, составляющий протокол, утратил силу. 1) В протоколе нет указания на проводимое расследование, значит нарушен 2-дневный срок по КоАП. Правильно? 2) Признается ли данный протокол не имеющим юридического значения по причине утраты силы документа, на который ссылается уполномоченный? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, в протоколе нет указания на статью в КоАП. Есть только указание статьи, которую считает уполномоченный мной нарушенной. Хочу сослаться на обратную силу закона, т.к. Правила №144 на момент составления протокола утратили силу, а мера наказания не назначена в протоколе.

Определения о расследовании нет. Имели ли право тогда так поздно составить протокол и на каких основаниях?

11.06.2016, 14:26

протокол не обжалуется обжалуется постановление вынесенное на его основе. все свои доводы и приведите когда рассматривать дело будут.

11.06.2016, 14:28

Имели право составить. Определение, возможно, у них тоже составлено и отправлено по почте. Но не дошло до Вас.Возможно, его вручат Вам позже, поэтому в процессуальном плане нарушений нет.

Если новый Закон ухудшает ответственность лица, то он не имеет обратную силу. Если улучшает, то имеет обратную силу. Возможно имеется новый Закон в Вашем регионе.

Так же смотрите местный Закон об административных правонарушениях Вологодской области.

[u][/u]Статья 3.1. Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территории

(в ред. закона Вологодской области от 04.06.2014 N 3371-ОЗ)

Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территории поселения (городского округа), если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

11.06.2016, 14:39

Лицо вынесшее протокол полагало,что проводило админитстративное расследование.Основанием Возбуждением адм .расследования может являться протокол осмотра места происшествия и другие мероприятия.В суде ознакомьтесь с материалами дела и приводите свои доводы для прекращения дела.

11.06.2016, 14:42

Документы изучать нужно, чтобы ответить.

10.06.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
ЧТо именно в документах нужно изучить?

Что именно в документах требует уточнения?

10.06.2016, 15:46

Все требует уточнения.. Что бы получить ответ на вопрос, надо представить юристам все документы. Вопрос свой прочитайте внимательно.. 02 июля 2016 г. еще не наступило..

10.06.2016, 16:14

Ответ на вопрос не получила. Разочарована.

10.06.2016, 16:05

Мы тоже разочарованы..т.к. мысли читать не умеем..На Ваш вопрос невозможно ответить без изучения. Вы даже элементарного не пишите,- по какой статье составлен протокол..

10.06.2016, 16:18

П. 2.2.6 Правил благоустройства г. Череповца №144

11.06.2016, 12:08

Ирина,- эту статью Вы нарушили.. А по какой статье КоАП РФ составлен Протокол меня интересует.?

Если по существу,- В Протоколе не должны указывать об административном расследовании. О нем выносится Определение, которое вручается лично или направляется по почте.

1. КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

2. КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

[u][/u]1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Так что Протокол имеет юридическую силу в любом случае.

11.06.2016, 14:04

П. 2.2.6 Правил благоустройства г. Череповца №144. Уточняю дату: 02 июня 2016 года составлен протокол.

11.06.2016, 12:12

Опечатка в дате составления протокола. Протокол составлен 02 июня 2016 года.

11.06.2016, 12:17

Какое расследование?! что такое"2-дневный срок по КоАП"? Ирина, не нужно вам заниматься\ не своим делом.Обратитесь к юристу с документами.

11.06.2016, 13:07

Ирина Александровна, в протоколе нет указания на статью в КоАП. Есть только указание статьи, которую считает уполномоченный мной нарушенной. Хочу сослаться на обратную силу закона, т.к. Правила №144 на момент составления протокола утратили силу, а мера наказания не назначена в протоколе.

Определения о расследовании нет. Имели ли право тогда так поздно составить протокол и на каких основаниях?

11.06.2016, 14:26

протокол не обжалуется обжалуется постановление вынесенное на его основе. все свои доводы и приведите когда рассматривать дело будут.

11.06.2016, 14:28

Имели право составить. Определение, возможно, у них тоже составлено и отправлено по почте. Но не дошло до Вас.Возможно, его вручат Вам позже, поэтому в процессуальном плане нарушений нет.

Если новый Закон ухудшает ответственность лица, то он не имеет обратную силу. Если улучшает, то имеет обратную силу. Возможно имеется новый Закон в Вашем регионе.

Так же смотрите местный Закон об административных правонарушениях Вологодской области.

[u][/u]Статья 3.1. Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территории

(в ред. закона Вологодской области от 04.06.2014 N 3371-ОЗ)

Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территории поселения (городского округа), если это действие (бездействие) не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

11.06.2016, 14:39

Лицо вынесшее протокол полагало,что проводило админитстративное расследование.Основанием Возбуждением адм .расследования может являться протокол осмотра места происшествия и другие мероприятия.В суде ознакомьтесь с материалами дела и приводите свои доводы для прекращения дела.

11.06.2016, 14:42