Имеет ли право он заменять один протокол на другой, основания?
Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!
Я думаю нет в данной ситуации старого и нового протоколов об одном и том же административном правонарушении. Речь идёт о совершенно разных составах правонарушений, поэтому по каждому из них и составлены самостоятельные протоколы. Если всё же Вы уверены, что новый протокол заменяет старый, то это недопустимо.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заменить не имеет права. Должно быть два протокола и два постановления по результатам их составления. Каждое из них можно в установленном порядке обжаловать (ст. 30.2 КОАП РФ)
Здравствуйте.
КоАП РФ не предусматривает замены протокола. При составлении протокола в нем ставится дата и место его составления и помимо иных сведений объяснения лица, в отношении которого составляется протокол.
Если должностное лицо пришло к выводу о переквалификации правонарушения ввиду того, что проводилась экспертиза, тогда можно говорить о нарушении процедуры составления протокола.
Протокол составляется немедленно после выявления правонарушения (или в течение 3 дней, если необходимы сведения о лице). При проведении административного расследования протокол составляется по окончании расследования.
Если проводилась экспертиза по инициативе должностного лица, то можно говорить о проведении административного расследования, которое имеет строгую процедуру, предусмотренную ст. 28.7 КоАП.
Я бы не рекомендовал переоформлять протокол, а в объяснениях лица указать, что протокол не законен, поскольку ранее по этому деянию был составлен другой.
В рамках расследования административного дела в соответствии со ст.КоАП РФ, Статья 28.7. Административное расследование,
может быть составлено несколько протоколов в соответствии с разными проведенными действиями. Например, протокол ознакомления с заключением эксперта, протокол ознакомления с назначением экспертизы, протокол окончания административного расследования... и т.д... Поэтому ни о какой подмене не может быть речи.
--- Здравствуйте Екатерина Вячеславовна, обжалуйте в суде эти нарушения если вы с ними не согласны. В соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
--- Согласно статья 24.5 часть 1 п. 7 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела. [u][/u]Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день,
в вашем конкретном случае надо смотреть документы.
Составление протокола и даже привлечение дважды к административной ответсвенности за одно и тоже административное правонарушение при его длящемся характере возможно.
Вопрос № 21 в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года», утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007.
Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.
Вам конечно хочется услышать ответ о не имеют права заменять один протокол на другой.
Но без детального изучения этих протоколов нельзя однозначно сказать идет ли речь о замене протокола по части 2 ст 8.7 КОАП РФ или речь идет о длящемся правонарушении по части 2 ст 8.7 КОАП РФ
Здесь можно строить только какие то предположения, которые в конечном итоге без ознакомления с этими протоколами, могут оказаться неверными.
Я бы вам советовал выбрать юриста и отправить ему сканы этих протоколов чтобы вы после их изучения получили точный ответ
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
КоАП РФ, Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Имеет юридическую силу второй протокол, причем обязательства по первому протоколу остаются в силе...
За порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, невыполнение или некачественное выполнение обязательств по рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, несоблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, юридические, должностные и физические лица несут административную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.
Лица, виновные в использовании земли способами, приводящими к ухудшению экологической обстановки при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, могут быть лишены в установленном законодательством порядке права пользования землей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", определяет общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, которые являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами.
Это два самостоятельных правонарушения, предусмотренных одной статьей 8.7 КоАП РФ, поэтому здесь нет никакого нового или старого протокола. В общем, такие юридические нюансы. В любом случае, если вы не согласны по существу с предъявленным вам обвинением, то имеете право обжаловать или один из протоколов, или сразу оба.