Может ли доверенность на сделки с квартирой и деньгами в банке стать основанием для судебного иска при недобросовестных действиях?

ЗДРАВС ТВУЙТЕ. меня зовут олеся. На меня девушка оформила доверенность на сделки с квартирой и на получение денежных средств в банке. Если я оформлю сделку купли продажи или получу деньги может ли девушка потом подать на меня в суд что я её в чём то обманула. Просто эта девушка и моя подруга делят наследство моя подруга попросила ей помочь а та девушка оформила на меня доверенность а моя подруга только будет как покупатель. А все сделки делаю я. подскажите что делать может отказаться.
Лучший ответ

Галина!

Если в доверенности будут переданы Вам полномочия осуществить в полном объеме сделку по продаже квартиры в качестве продавца (т.е. подписать договор купли - продажи от ее имени, получить денежные средства, передать квартиру по акту приема-передачи покупателю, подать заявление в Росреестр с необходимыми документами для государственной регистрации перехода права собственности покупателю, получить зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи, свидетельство), то это обычная практика. При оформлении доверенности (она должна быть нотариально удостоверенной) нотариус проверит все документы (удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на квартиру и пр.). Т.е полномочия переданные Вам будут законные.

Остается вопрос, который Вам необходимо решить - как Вы ей будете передавать деньги от продажи за квартиру (если наличными денежными средствами - оформляйте расписку) и полученные после государственной регистрации документы ее экземпляры тоже передавайте по расписке.

Удачи!

Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос, выработки тактики и последовательности Ваших действий, необходимо выяснение дополнительных обстоятельств, а также изучение имеющейся у Вас доверенности. Если необходима помощь - обращайтесь. Тел 983 548 06 38