Продажа дома по расписке - возможно ли обвинение в мошеничестве?
Уважаемая, Ольга Сергеевна!
Нет не может. У Вас гражданско-правовые отношения. Скажите своим "покупателям" прежним, что они ничего не купили. По расписке дом не покупают. Это была Ваша ошибка, за которую Вам потрепят нервы. Они могут написать заявление о мошенничестве, но им откажут в возбуждении уголовного дела. Деньги обязательно вернуть Либо почтовым переводом либо на депозит нотариуса. Сделать это нужно срочно. Дом они добровольно не освободят. Это должен делать новый покупатель, т.е. собственник дома. Новый собственник может применить самозащиту своих прав и выселить в соответствии со ст. !2 ГК РФ. Но думаю, что будет суд.. Все зависит от условий договора купли-продажи. Договор надо смотреть.
Здравствуйте! Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, надо еще смотреть что в расписке указано. Вообще Вам реальное лишение свободы грозит.