Отказ нотариуса в подаче в суд из-за пропуска срока вступления в наследство - правомерен ли отказ?
Добрый день.
Отказ в выдаче выписки неправомерен. Выписку обязаны выдать с указанием той информации, которая содержится в домовой книге на данный момент. Требуйте в ЕИРЦ письменный мотивированный отказ.
По поводу восстановления срока - обдумайте, что какие требования правильнее заявлять в Вашем случае. Суд вправе отказать в восстановлении срока, это риски. Возможно, Ваш вариант - установление факта принятия наследства.
А как заставить дать ЕИРЦ письменный мотивированный отказ?
Здраствуйте! Не усложняйте все. Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства, если имеются доказательства фактически принятия (оплата коммунальных платежей). Не нужен Вам отказ от нотариуса.
Умершего надо выписать из квартиры, только такую справку нотариус примет и пусть наследники обращаются в суд, раз пропустили срок для принятия наследства