Несовершеннолетний-подозреваемый с многочисленными обращениями о насилии - какое наказание ему грозит?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Статья 112 часть 2, подозреваемый несовершеннолетний-16 лет, отрицательно характеризуется, состоит на учете ПДН, многочисленные обращения граждан с заявлениями о нанесении телесных повреждений, было заведено дело по ст.158, применены меры меры дисциплинарного воздействия. Каким, по-Вашему, может быть ему наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (27):

По Ст.112 ч.2 УК РФ получит реальный срок и поедет в колонию для несовершеннолетних.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Любым.

Это зависит от благосклонности судьи и принципиальности прокурора.

Обычно от 2 лет реального лишения свободы грозит по ст. 112 ч. 2 УК РФ.

Это по минимуму.

Это лучший ответ

Наказание будет назначено в рамках санкции ч.2 ст.112 УК РФ, т.е. до 5 лет лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание будет условным (в том числе и из судебной практики)

Лишение свободы до 5 лет. Если характеризуется отрицательно.

УК РФ, Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

УК РФ, Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358 и 360 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров - более тридцати пяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

---Здравствуйте, откуда нам это знать мы не гадаем. а решать будет только суд. вот что говорит о наказании несовершеннолетних Верховный Суд РФ. (на моё мнение. могут дать условный срок).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"

17. Судам при назначении наказания несовершеннолетнему наряду с обстоятельствами, предусмотренными статьями 6, 60 УК РФ, надлежит учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 89 УК РФ, в том числе влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения.

Если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит назначению другой, более мягкий вид наказания с учетом положений статьи 88 УК РФ. В этом случае ссылки на статью 64 УК РФ не требуется.

18. Согласно пункту "е" части 1 статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, относится совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо иных фактов, связанных с материальной, служебной или иной зависимостью несовершеннолетнего. В связи с этим при установлении факта вовлечения его в совершение преступления взрослыми лицами для оценки этого обстоятельства в качестве смягчающего необходимо принимать во внимание характер применяемого к несовершеннолетнему принуждения.

19. Положения части 1 статьи 62 УК РФ в отношении несовершеннолетнего подлежат применению с учетом требований части 6 статьи 88 УК РФ.

Назначая наказание несовершеннолетнему осужденному за совершенное им преступление по статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы, судам при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" или "к" статьи 61 УК РФ, надлежит руководствоваться правилами части 1 статьи 62 УК РФ. При этом положения части 3 статьи 62 УК РФ не применяются.[u][/u]

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

----------------------------

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Всего хорошего.

Здравствуйте.За совершение преступлений несовершеннолетние несут уголовную ответственность, причем в некоторых статьях возраст совершеннолетия начинается с 14 лет, либо с 16 (ст. 87, 20 УК РФ).

В данном случае, это преступление средней тяжести и совершено в первый раз. Если примирится с потерпевшим и загладит причиненный вред,то полагаю до 3-х лет л/с, но в любом случае это решает суд.

Наказание назначает суд. При назначении наказания учитывается множество нюансов, смягчающие и отягчающие обстоятельства, рецидив, характеристики с места учебы и жительства.

Практика назначения наказаний несовершеннолетним в каждом регионе разная.

ч.2 ст.112 УК РФ - преступление средней тяжести. Как правило, за преступления данной категории, несовершеннолетним не назначается наказания в виде лишения свободы, но если уж совсем все плохо могут поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Ознакомьтесь и с прочими статьями Главы 14 УК РФ. Ее содержание ответит на большинство вопросов.

Здравствуйте. Каким будет наказание определит суд, исходя из конкретный обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

18 декабря 2001 года N 174-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Осуществление правосудия только судом

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 8.1. Независимость судей

2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Если пункт д части 2 ст112 УК РФ их хулиганских побуждений,при отрицательных характеристиках,криминальном поведении ранее, то есть неплохие шансы чтобы этот несовершеннолетний получил реальный срок в пределах 3-4 лет.

Немаловажным обстоятельством того,что юноше светит реальный срок является переквалификация преступления с части 1 на часть 2

Согласно ст.88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Поэтому если подростку на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет- лишение свободы не может быть назначено (ст.112 ч.2 УК РФ средней тяжести).

Если подростку уже 16 лет на момент совершения преступления- лишение свободы наврядли суд назначит при отсутствии непогашенной судимости по той же причине (преступление средней тяжести).

По закону понятно, а из практики?

Напишите какой пункт второй части ?

Здравствуйте! Это решит только суд, с учетом всех обстоятельств, с учетом личности и т.п., все случат индивидуальны.

а на практике все решает позиция прокуратуры судебная практика по данной ст 112 ук рф в вашем регионе и данные о личности. конкретно из вашего пояснения видно что меры воспитательного воздействия которые к нему применялись не оказывают должного воздействия. лишение прав санкция статии предусматривает ,вопрос о возможности применения ст 73 ук рф на усмотрение суда.

Лишение свободы, если характеризуется отрицательно.

Статья 112 часть 2 пункт д

Срок могут назначить условный, если есть смягчающие вину обстоятельства, если нет, то в колонию отправят.

Юлия, Вам правильно указали, что наказание установит только суд. При таких обстоятельствах может быть как условное наказание, с применением ст. 73 УК, так и реальное лишение свободы. От работы его адвоката также результат будет зависеть, от мнения потерпевшего в суде.

Пункт "д" из хулиганских побуждений

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дадут реальный срок, поскольку это уже не первое привлечение к уголовной ответственности, имеются плохие характеристики, многочисленные обращения граждан о нанесении телесных повреждений, меры дисциплинарного воздействия не возымели действия.

Ну во-первых, наказание несовершеннолетнему будет назначено в соответствии с главой 14 УК РФ. В вашем случае реального лишения свободы не будет точно. Скорее всего с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Я мать потерпевшего, и добиваюсь максимального наказания. Подозреваемого уже исключили из кадетского корпуса, и по моим ходатайтвам запросили сведения об обращениях граждан и учете в ПНД. Сегодня удовлетворили ходатайство о переквалификации ч.1 на ч.2

Суд учтет мнение потерпевшего при назначении наказания. Как представитель потерпевшего просите наказать строго.

Потерпевший (либо его законный представитель) вправе ходатайствовать на суде о жестком наказании подсудимому.

Потерпевший, его законный представитель, вправе самостоятельно предоставлять доказательства вины, сведения, характеризующие личность подсудимого.

Потерпевший может воспользоваться помощью адвоката.

Согласно ст 18 УК РФ судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания, при выборе режима отбывания наказания.4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Таким образом 5 лет это максимум в вашем случае.

Согласно ст 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание относится

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

максимальный срок пять лет с учетом того что несовершеннолетний не дадут, еще зависит от того сколько ему лет Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.