Необходимость поездки на Украину для получения гражданства дочери и возможность избежать этой поездки
День добрый. Меня зовут Александр, я гражданин РФ. Моя дочь (приёмная) приехала из Украины в 2001 году с мамой. С тех пор так и не получено гражданство. Начала процедуру оформления вида на жительство. Отвезла все документы в посольство Украины в Москву. По звонку ей сообщили, что признана гражданкой Украины, хотя паспорт она там не получала. Ей в 2001 было 5 лет. Сейчас отправляют её в Украину получать паспорт с выплатой штрафа за 6 лет. Скажите можно ли обойтись без поездки на Украину? Страшно! Заранее благодарен. Спасибо.
Лучший ответ
Нельзя. Посольство Украины в РФ национальный паспорт не выдает.
Хотя паспорт на Украине она и не получала, но по рождению она имеет украинское гражданство (родилась на Украине, родители имеют украинское гражданство, дело не в паспорте).
Спасибо за помощь!
Я извиняюсь! Это снова Александр. Посоветуйте пожалуйста,можно ли отказался от гражданства на основании справки выданной в посольстве?