Может ли штраф за нарушение ПДД всплыть через пять лет?

Такой вопрос. У меня был штраф за несоблюдение пдд выезд на красный 1000 руб. следующие нарушение будет или 5000 руб или лишение. Есть ли какой-то срок давности штрафа? То есть если я приеду на красный лет через 5 то этот штраф "всплывет"?пдд.
Лучший ответ

Лицо считается привлеченным к ответственности в течение года после вынесения постановления об АП. После этого срока при новом правонарушении повторности уже не будет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть через год если будет нарушение то будет снова 1000руб?

Да,административное наказание считается снятым