Считается лишение прав с момента нарушения или оплаты штрафа?

В июне 2014 г. у меня было нарушение ПДД - выезд на встречку. В июле 2014 г. суд обязал выплатить штраф 5000 рублей, в октябре 2014 г. штраф был оплачен. Второе такое же нарушение у меня произошло в сентябре 2015 года. При повторном нарушении в течении года - лишение прав. Уважаемые юристы, подскажите, с какого момента начинается отсчет года, с момента нарушения или момента оплаты штрафа? Сотрудники ДПС уверенно сказали, что с момента оплаты штрафа.
Лучший ответ

Отсчет года начинается с момента вступления в силу постановления о нарушении, а не с момента оплаты штрафа.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента вступления в силу решения суда.

Вы мне очень помогли, спасибо!

И все-таки, мировой судья принял решение о лишении прав, считая год с момента оплаты штрафа. По-видимому опираясь на ст.4.6 КоАП.

Подскажите, как можно защититься?

Спасибо.