LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.06.2016, 20:05

Фирма подает в суд на заказчика за отказ от оплаты и оформление возврата товара

Вопрос №10778430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2016, 20:05
Заказала товар в интернете. Но подумала что поспешила. Товар пришёл на почту, но я не оплатила и оформила возврат. Фирма подает в суд на меня за ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они Вас просто пугают. Не подадут в суд, потому, что нет оснований у них. Ваше право отказаться от покупки.

10.06.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! не имеют право.

10.06.2016, 20:10

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

10.06.2016, 20:11

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

10.06.2016, 20:34

Они имеют на это право.

11.06.2016, 14:02

ну пусть подаёт вы им ни чего не обязаны платить кроме почтовых расходов

11.06.2016, 15:35

А статья 497 гк РФ это что? Они с этой статьёй меня в суд подают

10.06.2016, 20:30

Значит они в праве подать в суд по этой статье на меня. ?

10.06.2016, 20:41

Да, они имеют право взыскание расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

10.06.2016, 20:43

да,могут подать о взыскании расходов,ст.26.1закона о защите прав потребителей,ст.497 ГК

10.06.2016, 20:43

Да, имеют полное право.

11.06.2016, 14:02

А если я не смогу пойти в суд?что тогда? У меня трудности финансово

10.06.2016, 20:47

Здравствуйте! Они смогут принять решение и без Вас. Расходы оплатить все равно придется.

10.06.2016, 20:50

Решение будет принято в Ваше отсутствие.

11.06.2016, 14:03

То есть мне может прийти квитанция об оплвие ?

10.06.2016, 20:54

Если это будет судебное решение - то придут приставы

10.06.2016, 21:01

Оплатите им почтовые расходы,тогда возможно в суд и не подадут. А если подадут, принесете квитанцию, что согласно ст. 26.1 свои обязательства выполнили,- почтовые расходы оплатили. Им тогда откажут в иске.

10.06.2016, 21:29

Этим будут заниматься приставы.

11.06.2016, 14:03

А каким спросом мне оплатить расходы фирмы если у меня нет квитанции?

11.06.2016, 14:01

Вам предоставят информацию о сумме (она будет в исковом заявлении интернет-фирмы).

11.06.2016, 14:04

Позвоните и спросите, сколько составляют почтовые расходы. Сделайте перевод в адрес фирмы. Вам дадут квитанцию в банке.(или на почте)Так же стоимость почтовых расходов можно узнать на почте.

11.06.2016, 14:14

А вот суд решил без меня что я должна оплатить ,как это будет происходить?мне должно прийти письмо с квитанцией?

11.06.2016, 14:13

У Вас спишут со счета судебные приставы.

11.06.2016, 14:14

исполнять решение будут приставы

11.06.2016, 14:48