Как заставить бывшего мужа платить алименты, если он работает неофициально и не имеет права водителя? Возможно ли возбудить уголовное дело? Какие случаи могут привести к отказу в возбуждении дела и где подать зая
Пишите приставам заявление 1. требуйте описать имущество 2. привлечь его к уголовной ответственности
Заявление нести приставам, они возбудят дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Уголовные дела о злостном уклонении от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ возбуждаются и расследуются дознавателями службы судебных приставов.
Вы вправе обратиться в отдел судебных приставов, которым производится взыскание алиментов, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего мужа.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено в случае, если не подтвердится признак злостности, но это возможно лишь в случае представления Вашим бывшим мужем доказательства того, что им алименты уплачиваются хотя бы в части.
Такими доказательствами могут служить, в частности, квитанции денежных переводов в Ваш адрес, Ваши расписки о получении денег, если конечно, таковые имеются.
В случае вынесения дознавателем службы судебных приставов постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать прокурору.
Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику обязанность исполнить судебное решение, разъяснить правовые последствия, которые возникнут при уклонении от уплаты алиментов, принять меры по выявлению доходов должника и обращению на них взыскания.
Если Вы располагаете сведениями о месте работы Вашего бывшего мужа, то Вам следует поделиться такой информацией с судебным приставом-исполнителем.
С уважением,
В.В.Беспалов