Как перевести алименты, если невестка отказывается принимать их по почте и требует личной передачи без расписки?
Мой сын и невестка развелись. Сыну присудили выплачивать алименты. Решение суда у невестки на руках. Как перевести алименты, если она отказывается их принимать по почте, требует передачи лично в руки без расписки. Что делать в данной ситуации?
Без расписки деньги передавать не стоит. Если она отказывается принимать алименты от него лично без расписки, пусть передает исполнительный лист приставам.
Здравствуйте. Обязательно нужно иметь подтверждение факта передачи денежных средств. Пускай отдает исполнительный лист судебным приставам и через них будет он выплачивать алименты согласно судебному решению.
К нотариусу обратитесь с вопросом размещения алиментов у него на депозите
Здравствуйте, Антонина Даниловна!
Если Ваш сын имеет постоянное место работы, то исполнительный лист о взыскании алиментов будет исполняться по месту работы: определенная судом сумма будет отчисляться и переводиться взыскателю (Вашей невестке). Её желание или нежелание в данном случае не учитывается.
Если Ваш сын не имеет постоянного места работы либо по каким-либо причинам возражает против направления исполнительного листа работодателю, то возможно порекомендовать следующие способы уплаты: открыть банковский счет на имя ребенка и ежемесячно переводить на него взыскиваемую сумму; передавать деньги бывшей жене, но только в присутствии судебного пристава-исполнителя, который изыщет способ убедить взыскательницу, каждый раз подтверждать факт получения денег распиской. Это позволит избежать обвинений в злостном уклонении от уплаты алиментов.
С уважением,
В.В.Беспалов