Аттестация работников на предприятии - противоречия и несоответствия законодательству

Вопрос №10779387 из г. Казань
опубликован 10.06.2016, 21:31
На предприятии задумали проводить аттестацию работников. В составе аттестационной комиссии задействованы работники, которые и по уровню квалификации, и по стажу работы в отрасли отстают от меня. Кроме этого, занимаю должность, к которой предъявляются особые квалификационные требования согласно нормативным требованиям уполномоченного органа РФ и по данной должности предусмотрена своя аттестация комиссией этого уполномоченного органа. Аттестацию в этом уполномоченном органе я проходил неоднократно, имею ведомственные награды, являюсь членом различных ведомственных комиссий. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации согласно нормативным требованиям. Каким образом, в данном случае, правомочно требование работодателя о прохождении мной внутренней аттестации? Да и само внутреннее положение об аттестации, утвержденное руководителем предприятия, содержит много противоречий и несоответствий законодательству РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да и само внутреннее положение об аттестации, утвержденное руководителем предприятия, содержит много противоречий и несоответствий законодательству РФ.

Дмитрий Львович, судя по вашему описанию ситуации с комиссией -вы достаточно "подкованный" сотрудник в правовых вопросах.

нередко аттестацию затевают с целью отсеять неугодных сотрудников. смело проходите аттестацию. в случае несогласия с ее результатами можно обжаловать это мероприятие в профсоюзный орган (при наличии) и в суд. главное не пропустить процессуальные сроки.

10.06.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный совет. Могу ли я выразить недоверие некоторым членам аттестационной комиссии и требовать их исключение из комиссии и включение в состав комиссии независимых экспертов, например, от уполномоченных органов РФ?

Спасибо. Могу ли я выразить недоверие некоторым членам комиссии и требовать их исключения из состава комиссии? Могу ли я требовать включить в комиссию независимых экспертов, например, из уполномоченных органов РФ?

12.06.2016, 18:18

Дмитрий Львович, требовать-то можете, но Работодатель может в этом отказать. И, как верно написал Вам коллега, в этом случае остается только одно: обращаться в судебном порядке, обжаловать назначение аттестации, и, попробуйте внутреннее Положение об аттестации в Вышестоящем органе также обжаловать.

12.06.2016, 18:36

Могу ли я выразить недоверие некоторым членам комиссии и требовать их исключения из состава комиссии?

Д.Л., а зачем? на "голубом глазу" получаете результаты аттестации, затем с успехом ее отменяете. зачем Вам делать ликбез своим потенциальным процессуальным оппонентам? как известно, дураки учатся на своих ошибках. ну, а работать в этой конторе или нет в дальнейшем, Ваше личное дело.

12.06.2016, 20:21

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034