Порядок аттестации руководителей образовательных организаций, ведение учредителем и сроки повторной аттестации.

Аттестация руководителей образовательной организации, ее порядок не предусмотрен действующим законодательством, находится в ведении учредителя. Обязательна аттестация кандидата на должность руководителя. Вопрос: через какое время назначенной руководитель имея аттестацию "соответствие требованиям к должности "Руководитель"должен проходить аттестацию после вступления в должность.
Лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для руководителей образовательных учреждений, аттестация проводится не менее, чем один раз за период действия трудового договора. Оценка на соответствие занимаемой должности, проводиться в течение года после вступления руководителя в должностьПриказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2015 г. N 240 "Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Доброго вам времени суток. Работодатель устанавливает Положение об аттестации. Согласно ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника-это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Также аттестация может быть предусмотрена законодательными актами и быть обязательной. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Аттестации не подлежат руководители образовательных организаций:

проработавшие в занимаемой должности менее одного года

;"Порядок" проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. То есть это в ведени и учредителя. Ст.8 ТК РФ.

Но в любом случае в Положение не должно противоречить федеральному законодательству.

1.4. Аттестации не подлежат руководители образовательных организаций:

проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

Здравствуйте. Аттестация руководителей образовательных учреждений проводится не менее одного раза в пять лет.

Об том сказано в ПРИКАЗе от 9 февраля 2017 года N 63 п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЖЕВСКА

1.11. Аттестация руководителей образовательных учреждений проводится не менее одного раза в пять лет.

1.12. Аттестация руководителей образовательных учреждений, имеющих первую или высшую квалификационную категорию по должности руководителя, проводится после окончания срока действия такой категории.

Здравствуйте, на федеральном уровне порядок проведения аттестации руководителей образовательных учреждений регламентирует Приказ Минобрнауки России от 16.03.2015 N 240 (ред. от 27.10.2017) "Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации".

назначенные на должность Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).

1.5. Аттестация руководителей образовательных организаций проводится не менее одного раза в период срока действия трудового договора. Аттестация руководителя с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в течение года после назначения на должность.

Аттестация должна проводиться не менее 1 раза в период действия трудового договора. Существует также Приказ от 9 февраля 2017 года N 63 п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЖЕВСКА Согласно которому