Парень переспал с девушкой по взаимному согласию, а она написала заявление. Что делать? Садин и царапин на нем не было.

Вопрос №10779855 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2016, 23:17

Парень переспал с девушкой по взаимному согласию, а она написала заявление. Что делать? Садин и царапин на нем не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

сколько хоть лет то девушке:?)) уточните.. если совершеннолетняя, то можно и соседей привлечь

Садин и царапин на нем не было.

а на ней?

11.06.2016, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

попал парень. ищите доказательства, что это было не изнасилование..

10.06.2016, 23:19

Это еще не веские доказательства взаимного согласия.

11.06.2016, 09:19

А если соседи видели что она сидела обнимала его перед этим,это может являться доказательством о том что все было по абоюдному согласию?

10.06.2016, 23:23

Дело было на даче и был выходной день. Несколько соседей видели как они выпивали и она обнимала его. Криков и чего либо другого ни кто не слышал.

10.06.2016, 23:25

может, но надеемся что она заберет заявление

10.06.2016, 23:27

Согласно ст. 131 Уголовного кодекса РФ изнасилование - это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Одним из обязательных признаков является применение насилие или угроза применения.

Наличия одного заявления для привлечения к уголовной ответственности недостаточно.

При этом, согласно ст.ст. 21, 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязанность доказать вину лица должен следователь.

Также необходимо помнить о презумпции невиновности.

10.06.2016, 23:35

нанимайте адвоката. не надо надеяться, что суд и следствие разберется.

11.06.2016, 01:06

девушка совершеннолетняя или нет?

11.06.2016, 07:14

сколько хоть лет то девушке:?)) уточните.. если совершеннолетняя, то можно и соседей привлечь

Садин и царапин на нем не было.

а на ней?

11.06.2016, 09:08

Вину парня еще следует доказать (а именно - применения насилия/угроз).

11.06.2016, 09:20

Девушка совершеннолетняя. 18 лет было почти 19 даже.

11.06.2016, 07:23

заявление ей уже в любом случае не забрать...дело возбуждено по факту, будет проведена экспертиза (предохранялись ли они, т.к. экспертиза будет проверять следы спермы и др.)....он может денег предложить ей - моральный вред так сказать, если не хочет за решеткой лет 5 отсидеть

11.06.2016, 07:28

Здравствуйте, Евгения!

Доказать оговор - действительно сложно. В качестве доказательств могут быть использованы и показания соседей, которые видели парочку вместе, обязательно: результат осмотра места происшествия - дачи, где все произошло, вещи потерпевшей - целы или нет, заключения судебно-медицинской экспертизы - имеются ли у потерпевшей телесные повреждения. Но это от Вас не зависит, все эти мероприятия проведут следователь и оперативные работники. С Вашей стороны следует предоставить в распоряжение следствия данные общения в социальной сети: переписка, совместные фотографии; в обязательном порядке родители парня должны дать пояснения об их отношениях. В совокупности всех собранных доказательств следователь будет принимать решения о том произошло изнасилование либо имеет место оговор.

Стоит также пообщаться с девушкой, выяснить, с какой целью она обратилась с заявлением об изнасиловании, но только в корректной форме, без скандала и тем более угроз. Поскольку девушка совершеннолетняя, других квалифицирующих признаков из вашего обращения не усматривается, то в период доследственной проверки она может подать встречное заявление о прекращении разбирательства. В этом случае уголовное дело возбуждаться не будет. Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела по ч. 1 ст. 131 УК РФ возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшей. Отсутствие такого заявление (в том числе подача встречного заявления) исключает возможность уголовного преследования.

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 07:44

Ну тогда о чем разговор?

Нужно нанять адвоката.. все остальное легко оспорить и доказать, что было все обоюдно

11.06.2016, 09:09

Если девушка обнимает парня, ещё не означает, что она готова на близость с ним. Ситуация будет разрешаться с учётом всех доказательств. Добрый совет-с самого начала привлечь к участию в деле хорошего адвоката по уголовным делам. Иначе, всё может закончиться всё слишком печально.

11.06.2016, 09:12

Девушка взрослая - это плюс.

11.06.2016, 09:21

И на ней тоже царапин не было. Единственное,что её после этого избил её сожитель и она сказала,что якобы это тоже сделал он..

11.06.2016, 09:13

Тем более Вам нужен хороший адвокат, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват в этой темной истории

11.06.2016, 09:17

Если есть информация, что сожитель избил, значит , можно найти и подтверждения со стороны (или по времени) такого избиения.

11.06.2016, 09:22