Санкт-Петербург, 10.06.2016, 23:24

Скажите, вправе ли гос адвокат навязывать платный договор?

Вопрос №10779895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2016, 23:24
Скажите, вправе ли госадвокат навязывать платный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Навязывать никто никому ничего не вправе. Адвокат, назначенный следствием, вправе предложить заключить с ним соглашение на защиту, но выбор все равно остается за его подзащитным - либо оставить все как есть, либо заключить соглашение с данным адвокатом, либо заключить соглашение с другим адвокатом и отказаться от назначенного следствием адвоката. Такие дела.

10.06.2016, 23:30

у нас нет гос адвокатов . есть в уголовном деле адвокат по назначению. вы с ним можете заключить и соглашение можете заключить соглашение с другим адвокатом это ваше право а не обязанность.

10.06.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Адвокат по назначению что то ОБЯЗАН делать для защиты обвиняемого? Без денег родственников? Адвокат подследственного ни разу не приходил к нему в СИЗО за 3 недели и не связывался с родными его.

10.06.2016, 23:42

Обязан делать. Он обязан защищать всеми законными способами и методами.

10.06.2016, 23:43

Защиту обвиняемого адвокат по назначению осуществлять, безусловно, обязан. Связываться с родными - нет. Перед родственниками подзащитного, не заключавшими с адвокатом соглашение, у него никаких обязательств нет.

10.06.2016, 23:56

Адвокат подследственного ни разу не приходил к нему в СИЗО за 3 недели и не связывался с родными его

Самостоятельно приходить к подзащитному в СИЗО и связываться с родственниками подзащитного назначенный в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ адвокат не обязан - ему никто не оплатит ни его одиночные визиты, ни его звонки/встречи. Его обязанность - являться на все следственные действия и судебные заседания, а также подать в установленном порядке апелляционную жалобу при несогласии его подзащитного с вынесенным приговором. Желаете нормальной полноценной защиты, включая посещение обвиняемого в изоляторе вне рамок следственных действий, сбор доказательств в пользу обвиняемого, беседы со свидетелями и т.д., а также полные отчеты для его родственников - решайте вопрос с заключением соглашения с адвокатом. Хоть с прежним, хоть с новым.

11.06.2016, 00:09