LSN Messenger
Казань, 11.06.2016, 00:00

Водитель с алкоголем в крови получил штраф на основании статьи 20.21 - возможности оспорить штраф на месте?

Вопрос №10780183 из г. Казань
опубликован 11.06.2016, 00:00
Час назад остановили сотрудники полиции и попросили подуть в трубочку, показала 0.9 промили. До этого выпил бутылочку пиво 0,5. Выписали штраф по статье 20.21, спорить не стал, потому что не знаю тонкостей юриспруденции. Как можно было бы оспорить этот штраф на месте? Или если в крови хоть на 0,1 промили больше нормы, то могу привлечь к ответсвенности? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 20.21 КоАП -Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Т.е. Необходимым признаком для этого состава адм. правонарушения является именно нахождение в таком состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и нравственность общественную (надо шататься как минимум, вести себя неадекватно).

11.06.2016, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы что водитель ,чтобы дуть в трубочку?Если Вы не нарушали общественный порядок,не пили пиво в общественном месте,т привлечь Вас по ст.20.21 КоАП нельзя

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.06.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Если считаете, что не были пьяны, то оспорьте постановление в суд. На месте вы в любом случае не можете оспорить постановление..

11.06.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -то что написано в этой статье оспорить штраф значит доказать что вы были не так пьяны . а именно не шатались не падали не были в грязной расстегнутой одежде могли передвигаться самостоятельно и ориентировались в месте и времени. поэтому обжалуйте постановление в суд по месту жительства надо не просто быть выпившим а поведением оскорблять нормы нравственности.

11.06.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как я могу обжаловать это решение? Ну к примеру: господа полицейские выписали штраф по статье 20.21, ссылаясь на то, что в крови превышена допустимая норма, но физическое и психическое состояние у меня нормальное. И люди, находящиеся возле меня или неподалёку , могут это доказать. Прошу разъяснит, заранее благодарен.

11.06.2016, 00:19

Обжаловать можете начальнику полиции и в суде. Пишите жалобу.

11.06.2016, 00:20

да,можете обжаловать.Написать в прокуратуру и подать в суд

11.06.2016, 00:42