Водитель с алкоголем в крови получил штраф на основании статьи 20.21 - возможности оспорить штраф на месте?
Ст. 20.21 КоАП -Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Т.е. Необходимым признаком для этого состава адм. правонарушения является именно нахождение в таком состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и нравственность общественную (надо шататься как минимум, вести себя неадекватно).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы что водитель ,чтобы дуть в трубочку?Если Вы не нарушали общественный порядок,не пили пиво в общественном месте,т привлечь Вас по ст.20.21 КоАП нельзя
КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте. Если считаете, что не были пьяны, то оспорьте постановление в суд. На месте вы в любом случае не можете оспорить постановление..
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -то что написано в этой статье оспорить штраф значит доказать что вы были не так пьяны . а именно не шатались не падали не были в грязной расстегнутой одежде могли передвигаться самостоятельно и ориентировались в месте и времени. поэтому обжалуйте постановление в суд по месту жительства надо не просто быть выпившим а поведением оскорблять нормы нравственности.
А как я могу обжаловать это решение? Ну к примеру: господа полицейские выписали штраф по статье 20.21, ссылаясь на то, что в крови превышена допустимая норма, но физическое и психическое состояние у меня нормальное. И люди, находящиеся возле меня или неподалёку , могут это доказать. Прошу разъяснит, заранее благодарен.
Обжаловать можете начальнику полиции и в суде. Пишите жалобу.
да,можете обжаловать.Написать в прокуратуру и подать в суд