Рязань, 11.06.2016, 00:13

Как правильно оформить декретный отпуск при наличии второго ребенка?

Вопрос №10780215 из г. Рязань
опубликован 11.06.2016, 00:13
Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, 3 года ребенку исполнится в феврале 2017. Сейчас беременна, жду второго ребенка, который родится в октябре 2016 года! Вопрос: обязана ли я писать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком? Или в феврале, когда закончится первый декрет-пойти оформлять второй? И если оформлю, как полагается, в 30 недель декрет на второго ребенка-сохранятся ли выплаты, которые получаю сейчас на первого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: обязана ли я писать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком?

ну конечно

Также сдавайте больничный лист, для получения пособия по беременности и родам

Далее, когда родите - напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет..

заявление является основанием для выплаты пособия

И если оформлю, как полагается, в 30 недель декрет на второго ребенка-сохранятся ли выплаты, которые получаю сейчас на первого ребенка?

Нет не сохраняться

Вы вправе получать от государства только одно пособие на выбор

11.06.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но вот Вы пишете-могу созранить только одно пособие на выбор. Дело в том, что сейчас пособие на 1 реьенка у меня составляет приличную сумму, со вторым уже так не будет-так как в закон внесли поправки. В этом случае я теряю много денег.. Вот я хочу получать до 3 лет , а потом писать заявление на второй декрет. Или это не законно?

11.06.2016, 00:21

Вот я хочу получать до 3 лет , а потом писать заявление на второй декрет. Или это не законно?

Почему же.. законно.

можете и так сделать

11.06.2016, 00:26