Какие года будут учитываться при расчете декретных выплат и пособий, если выйду на работу до нового декрета в 2016 году, учитывая, что первый ребенок родился в 2013 году и хотелось бы включить годы 2015

Вопрос №7558300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2015, 20:32
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас беременна вторым. Если я выйду на работу сейчас до ухода в новый декрет в 2016, какие года будут браться для расчета декретных выплат и пособий? Первый ребенок родился в 2013. Хотелось бы, чтобы считались 2015 и 2012 (как замена 2014). Или хотя бы 2011 и 2012 как в первом декрете. Боюсь выходить на работу, так как думаю, что будут считаться 2014 и 2015 года, а в 2014 доход был очень маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

31.07.2015, 20:40

Вы вправе заменить те года, которые находились на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на предыдущие.

31.07.2015, 20:37

То есть я могу попросить считать 2015 год, а вместо 2014 взять 2012? И получится с новым выходом в декрет в 2016 мне будут считать среднюю зп по 2015+2012 годам?

31.07.2015, 20:41

Да, Вы можете только 2014 год заменить на 2012 года, и Вам тогда будут считать по 2012 и 2015 годам.

31.07.2015, 20:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034