Какие могут быть варианты, при таком раскладе..
Мы с мужем живём с его мамой. Прописан муж и его мама, квартира приватизирована по долям по 1\2 на каждого, двухкомнатная квартира, сталинка, комнаты не равнозначные 27 и 15.Она не согласна на размен. Что нам делать? Куда обращаться? Какие могут быть варианты, при таком раскладе.. Я не прописана, и ждём ребёнка.
Дорогая Любовь,
прописка (регистрация) с 1994 г не предполагает право на жилье. У Вашего супруга, равно как и его мамы по 1/2 доли квартиры на праве собственности.
Как я понимаю из Вашего вопроса, выдел долей не осуществлен ( и не возможен), имеет место долевая собственность. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом (квартирой), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению сторон, при недостижении согласия - в порядке определяемым судом.
Для того чтобы суд определил этот порядок, кто-то должен обратиться в суд с требованием определения этого порядка.
До этого момента каждый из собственников вправе пользоваться всей квартирой. При рождении ребенка, собственник вправе зарегистрировать его на своей ж/п без согласия остальных проживающих. Более того, он зарегистрирует ребенка с правом проживания на всю квартиру, а не на свою долю, т.к. она не выделена.
Вы, как законный представитель ребенка, будете иметь право находится на спорной жилой площади, т.к. ребенок с рождения приобретет на нее право, а без законных представителей не сможет, в силу малолетства, самостоятельно реализовать свои конституционные права на жильё.
Ваши варианты примерно такие, либо, используя, предложенный мною механизм сживать со свету мамашу Вашего м ужа, либо, используя этот же механизм, попытаться убедить её потесниться и жить в мире и согласии с внуком(внучкой)и , вообще, всем новым семейством, либо Вашему мужу подарить свою долю в квартире (конечно за деньги) кому-то типа, цыганского табора, тогда его мама долго будет помнить кого воспитала на свою голову.
вариантов нет никаких, если она не согласна на этом точка, она собственник и ее никто не обяжет принудительно производить обмен