Как обезопасить себя при расторжении ипотечного соглашения на недостроенный дом

У меня был бизнес 3 года назат я брала в банке до миллиона руб на бизнес, платила исправно но однажды подожгли все сгорело, были судебные тяжбы по поводу кредиту, закончились не в мою пользу, на моих сбер картах наложен арест 600 тыс руб, у меня был единственый недостроеный дом который я испугалась что могут забрать, и сразу после пожара составила ипотечное соглашения с правом обремения с чужим мне человеком на 4 года, но человек этот хочет уезжать насовсем с нашего края и мне надо расторгнуть с ней ипотечное соглашение и сделать на кого то другого, но наш реелтор меня предупредила, как только я расторгну соглашение то на этот дом сразу наложится арест так как на моих счетах уже наложен арест, что мне сделать в такой ситуации, как обезопасить себя веть кроме этого недостпроеного дома у меня ничег 8 о нет, дом не сдан в эксплуатацию и я прописана у мамы.
Лучший ответ

Составьте соглашение о перемене лиц в обязательстве, в котором займодавец меняет, в соглашении пропишите, что займодавец переуступает своё право требования к должнику другому лицу и укажите это новое лицо в соглашении, это будет трехстороннее соглашение, которое зарегистрируете в палате.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!