Адвокат допустил ошибку при составлении соглашения о разделе имущества между супругами - можно ли оспорить его действительность?
Мой адвокат допустил ошибку при составлении соглашения о разделе имущества между супругами и неправильно выразил нашу волю, По соглашению я супругу отдаю больше имущества на 600 тыс. руб. за счет того, что у меня остаются капвложения в жилой дом. Но мой адвокат в соглашении не дописал строку капвложения, подразумевая, что капвложения остаются в доме, который пренадлежит мне до брака и раздел на бумаге получился не по 1/2. По решению суда соглашение признано действительным, но суд дополнительно поделил между нами еще и капвложения, т,к, в соглашении они не были указаны по ошибке моего адвоката и присудил мне выплачивать большую сумму. В результате неправильного толкования судом соглашения, оно стало для меня кабальным, Могу ли я оспорить это соглашение по ст, 178 ГК.
Оксана!! Можно только догадываться.как ответил Роман Валентинович,, о каком соглашении идет речь
Мировое соглашение утверждается в суде определением суда
, а не "по РЕШЕНИЮ суда соглашение признано действительным".
Любое соглашение может быть оспорено в суде при наличии юридических оснований.
Судя по всему речь идет о мировом соглашении, которое утверждено судом. Если это так, то если определение суда не вступило в законную силу, то его следует обжаловать, а не мировое соглашение.
Если будете подавать жалобу, то так и напишите, мол, по вине адвоката неправильно выражена моя воля. А что в договоре, заключёном с представителем написано? Вы передавали ему эти права?
Оксана, суд правильно Вам отказал, т.к. спор уже разрешался сторонами по этому делу. Нужно было сразу его оспаривать, а теперь шансов нет.
Уважаемая Галина Владимировна, можно я более правильно поясню свой вопрос.
Мы с мужем развелись и поделили имущество и кап. вложения в жилой дом в равных долях (как я пологала), о чем было составлено мировое соглашение. Прошло пол года и мой муж подал на меня в суд о признании мирового соглашения недействительным и раздела земельного участка под домом и капитальных вложений в дом, Я же просила суд признать мировое соглашение действительным. Но вся проблема в том, что мой адвокат не дописал в мировом соглашении всего лишь строку, что супруг получает имущества больше на 600000 руб больше в счет улучшений, оставшихся в моем доме (до брака купленном), Поэтому суд признал соглашение действительным, но из-за допущенной ошибки в соглашении (кот. я не увидела так как не юрист), суд поделил (получается повторно) между нами кап.вложения и присудил мне выплатить супругу еще 500000 руб., не смотря на то что еще на мне висит кредит целевой еще на 7 лет, кот. я брала на ремонт дома. Надзорный и кассационный, Верховный суды мне отказали. Я вновь подала иск, но теперь о признании миров соглашения, кот. после решен суда стало для меня кабальным, недействительным по заблуждению
,