Сальск, 16.06.2012, 16:29

Адвокат допустил ошибку при составлении соглашения о разделе имущества между супругами - можно ли оспорить его действительность?

Вопрос №1771545 из г. Сальск
опубликован 16.06.2012, 16:29
Мой адвокат допустил ошибку при составлении соглашения о разделе имущества между супругами и неправильно выразил нашу волю, По соглашению я супругу отдаю больше имущества на 600 тыс. руб. за счет того, что у меня остаются капвложения в жилой дом. Но мой адвокат в соглашении не дописал строку капвложения, подразумевая, что капвложения остаются в доме, который пренадлежит мне до брака и раздел на бумаге получился не по 1/2. По решению суда соглашение признано действительным, но суд дополнительно поделил между нами еще и капвложения, т,к, в соглашении они не были указаны по ошибке моего адвоката и присудил мне выплачивать большую сумму. В результате неправильного толкования судом соглашения, оно стало для меня кабальным, Могу ли я оспорить это соглашение по ст, 178 ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!! Можно только догадываться.как ответил Роман Валентинович,, о каком соглашении идет речь

Мировое соглашение утверждается в суде определением суда

, а не "по РЕШЕНИЮ суда соглашение признано действительным".

16.06.2012, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Любое соглашение может быть оспорено в суде при наличии юридических оснований.

16.06.2012, 16:45

Судя по всему речь идет о мировом соглашении, которое утверждено судом. Если это так, то если определение суда не вступило в законную силу, то его следует обжаловать, а не мировое соглашение.

16.06.2012, 18:23

Если будете подавать жалобу, то так и напишите, мол, по вине адвоката неправильно выражена моя воля. А что в договоре, заключёном с представителем написано? Вы передавали ему эти права?

16.06.2012, 19:47

Оксана, суд правильно Вам отказал, т.к. спор уже разрешался сторонами по этому делу. Нужно было сразу его оспаривать, а теперь шансов нет.

17.06.2012, 14:31

Уважаемая Галина Владимировна, можно я более правильно поясню свой вопрос.

Мы с мужем развелись и поделили имущество и кап. вложения в жилой дом в равных долях (как я пологала), о чем было составлено мировое соглашение. Прошло пол года и мой муж подал на меня в суд о признании мирового соглашения недействительным и раздела земельного участка под домом и капитальных вложений в дом, Я же просила суд признать мировое соглашение действительным. Но вся проблема в том, что мой адвокат не дописал в мировом соглашении всего лишь строку, что супруг получает имущества больше на 600000 руб больше в счет улучшений, оставшихся в моем доме (до брака купленном), Поэтому суд признал соглашение действительным, но из-за допущенной ошибки в соглашении (кот. я не увидела так как не юрист), суд поделил (получается повторно) между нами кап.вложения и присудил мне выплатить супругу еще 500000 руб., не смотря на то что еще на мне висит кредит целевой еще на 7 лет, кот. я брала на ремонт дома. Надзорный и кассационный, Верховный суды мне отказали. Я вновь подала иск, но теперь о признании миров соглашения, кот. после решен суда стало для меня кабальным, недействительным по заблуждению ст. 178 ГК, по оспоримомти сделки. Суд принял иск, но на втором заседании отказал мне по п.3 ст. 220 ГПК. Неужели у меня нет никаких вариантов? В суде первой инстанции мои обьяснения по поводу соглашения и равенства долей и слушать никто не хотел, типа естьь соглашение и все. Очень прошу ПОМОГИТЕ. Стыдно за свою юридическую неграмотность, обидно за заблуждение, которое стоит теперь мне очень дорого

,

17.06.2012, 02:31