Подскажите как можно обналичить капитал не рискуя попасть под статью?

У моей сестры четверо детей получили сертификат на материнский капитал. Они бы хотели улучшить жилищные условия взяли учаток начали строиться денег не хватает чтобы построить нормальный большой дом, и ребенок-инвалид которому и приходится этот капитал. Подскажите как можно обналичить капитал не рискуя попасть под статью? Спасибо.
Лучший ответ

Средства материнского капитала наличной выдаче не подлежат. Они могут быть направлены организации или физическому лицу, осуществляющего строительство жилого дома, только путем безналичного перечисления на основании соответствующего договора и заявления о распоряжении средствами материнского капитала.