Вопрос о возможности осуждения брата за 131 и 132 статьи при наличии показаний свидетелей

Вопрос №10782005 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2016, 11:39
Моего брата задержали за 131 и 132 статьи скажите пожалуйста если потерпевшая скажет что это было обаюдно и не сажать его могут посадить да? Адвокат есть у нас. И свидетели тоже скажут на суде что это не было изнасилование. Он у нас почти год сидит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Савкат, не все так просто. Дело об изнасиловании возбуждается согласно ст. 20 Уголовно процессуального кодекса РФ.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой.

Он у Вас уже год в СИЗО находится. Если потерпевшая начнет менять показания, то ее предупредят еще раз! об уголовной ответственности за ложный донос. Вряд-ли она их будет менять. Сама и обратилась потому как. Не знаю, что говорит Ваш адвокат, но такие вещи он обязан был разъяснить. Если сейчас будете давить на потерпевшую, то будут большие проблемы. Странно, что адвокат Ваш вообще что-ли ничего не говорит?

Если в суде изменит показания, то суд также ее вывернет наизнанку и выяснит, в связи с чем такие изменения. И навряд-ли он примет ее новые показания. Год молчала, а потом решила изменить показания. Сладких песен Вам не пою и не буду. Приговор будет обвинительный. Надо искать смягчающие обстоятельства и уменьшать срок. И поменяйте адвоката.

11.06.2016, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если обоюдно, то не будет и наказания.

11.06.2016, 11:41

У нее есть сажитель которого не давно посадили она его боялась. Она хочеть сказать что на нее давили соседи типа что ты так можешь заработать денег

11.06.2016, 11:58

Ели она так скажет, вашего брата отпустят

11.06.2016, 11:59

Она обязана говорить правду.

11.06.2016, 12:00

Не согласна я с коллегой. Опять повторяю: все не так просто. В этом случае она совершила преступление. И надо выяснять: за что посадили сожителя. Вам нужен очень грамотный адвокат, имеющий практику по таким делам, а не адвокат с улицы. Обратитесь а адвокатскую палату. Вам порекомендуют адвокатов.

11.06.2016, 12:03

Подскажите пожалуйста как правильно ей написать на обаюдное.

11.06.2016, 12:05

---Здравствуйте, пусть берёт её замуж. это самый надёжный вариант. Всего хорошего.

11.06.2016, 12:06

Какое обоюдное? Пусть вначале следователю скажет, что хочет изменить показания в связи с тем, что оговорила Вашего брата.

11.06.2016, 12:06

никак только в суде рассказать как все было на самом деле иначе и ей грозит уголовная ответственность заведомо ложный допрос.

11.06.2016, 12:07

Ей надо следователю рассказать о том, как было на самом деле.

11.06.2016, 12:14

Здравствуйте, Савкат!

Вам следует прислушаться к советам, которые Вам даны юристом Вантеевой Мариной Викторовной.

Просто так никто не позволит "развалиться" делу о тяжких преступлениях. Как я понял, Ваш брат уже год находится под стражей, а тут в суде потерпевшая вдруг вспоминает, что оказывается, половой акт был по взаимному согласию. Естественно, прокурор и суд при подобных заявлениях потерпевшую и наизнанку вывернут, и выпотрошат. Её новые показания будут сличены как с предыдущими показаниями, так и с другими доказательствами по делу. Обвинение не может опираться только на слова потерпевшей, обязательно нужно представить суду подтверждение её слов: экспертные заключения, свидетельские показания, результаты осмотров.

Всякая попытка потерпевшей отказаться от своих первоначальных показаний рассматривается только в следующих ракурсах: либо как результат угроз, запугивания в её адрес со стороны близких обвиняемого, либо как результат её подкупа, опять-таки со стороны близких обвиняемого. Доводы о том, что она боялась сожителя, которого посадили, что на неё "надавили" соседи, советуя заработать, не выдерживают никакой критики. Поверьте, они просто смехотворны.

Кроме того, изменение показаний и заявление потерпевшей о том, что она оговорила обвиняемого, повлечет привлечение потерпевшей к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Необходимо принять меры по возмещению потерпевшей причиненного вреда, в том числе морального. Тогда суд примет во внимание её заявление о том, вред ей возмещен, а виновного просит строго не наказывать.

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 12:45

Водителя посадили потому что пришла свидетель в суд и она рассказала правду что не было изнасилование и этот сажитель ее потерпевшей нанес 10 ножевых ранений

11.06.2016, 12:08

в чем вопрос?

11.06.2016, 12:09

Тогда Ваш адвокат чего ничего не делает? Пусть запросит это дело в суд с Вашим братом, если оно касается обвинений Вашего брата в изнасиловании. Вообще уже, здесь невозможно дело прочитать. Что делает Ваш адвокат? Получается - ничего.

11.06.2016, 12:12

Ваш адвокат должен включиться во весь этот процесс.

11.06.2016, 12:15

Сожителя хотела написать а я написала водителя

11.06.2016, 12:11

Да, мы поняли, Савкат.

11.06.2016, 12:16

Дело уже в суде у него уже шестой суд будет

11.06.2016, 12:13

Если Ваш адвокат не работает, стоит подумать о привлечении другого специалиста к делу этому.

11.06.2016, 12:17

Ну так и обращайтесь к своему адвокату. Мы Вам здесь не можем все конкретно разложить по полочкам. За Вашего адвоката что-ли работать, который не пойми как дело ведет..

11.06.2016, 12:17

Она сожителя не хочет сюда впутывать. Как ей правильно написать что это было обаюдно что ей сказали соседи что она сможет таким оброзом денег заработать. И кстати мы ей дали сто тыс

11.06.2016, 12:19

Пусть пишет так, как было на самом деле, если хочет донести правду.

11.06.2016, 12:20

Если не хочет впутывать, то и речи нет ни о каких заявлениях. Всего доброго.

11.06.2016, 12:22

Здравствуйте В.В Бесполов она написала расписку что возместили моральный ущерб сто тыс

11.06.2016, 13:13

Если уже написала, то это примут во внимание.

11.06.2016, 13:14