Что делать, если полиция требует привезти угонщика после угона автомобиля - правомочность и действия в данной ситуации

Не могли бы вы мне помочь в такой ситуации, у меня угнали автомобиль, я сообщил об этом в полицию, но заявление не писал, теперь мне звонят с отдела и говорят о том что я должен найти и привезти угонщика к ним в отделение полиции, иначе грозятся возбудить против меня уголовное дело по статье 306, имеют ли они на это право, и что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Ничего не делать. Если вы уже дали объяснение, то можете не являться в полицию.

Благодарю Вас за полезную консультацию! Не могли бы вы мне обьяснить чем грозит статья 306

Нет, они не правы, вам необходимо срочно обратится в прокуратуру с жалобой

Благодарю Вас за полезную консультацию! Обьясните пожалуйста что значит 306 статья и чем это грозит,не могу понять на что они операются когда грозят мне этой статьей,заранее благодарю за помощь.

Они приезжали на место дтп где я дабы не писать заявление,сказал что я сам дал ключи от автомобиля этому человеку,то есть это и было обьяснение я так понимаю,с какой целью они пытаются мне грозить 306 статьей,и что это за статья? Заранее благодарю за помощь.

Добрый день! это всего лишь угроза, не обращайте внимание.

Добрый день! Не обращайте внимания

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте, Юрий!

Ст. 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

При подаче заявления о совершенном или готовящемся преступлении Вы как заявитель предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Устанавливать и разыскивать преступников - обязанность полиции, но никак не заявителя.

Это пустая угроза, но Вам стоит обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции, как к начальнику ОВД, так и в прокуратуру.

С уважением,

В.В.Беспалов