Вчера потерял первый раз ПАСПОРТ (где не представляю) Хотелось бы узнать:-Куда в Первую очередь надо обращаться
Прошу ВАШЕЙ Подсказки! Вчера потерял первый раз ПАСПОРТ (где не представляю) Хотелось бы узнать:-Куда в Первую очередь надо обращаться, какие документы необходимы, и в какую стоимость примерно будет штраф!?
Заранее ОГРОМНОЕ Спасибо!
Уважаемый Антон !
Согласно пункта 17 Положения о паспорте гражданина Российской
Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской
Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, гражданин о б я з а н бережно хра-
нить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно
заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Фе-
деральной миграционной службы или в органы внутренних дел. Органы
внутренних дел направляют паспорт в соответствующий территориальный
орган Федеральной миграционной службы.
Таким образом, если паспорт будет утерян, а гражданин РФ заявит в
миграйионную службу через 2, 3 и более дней с момента утраты паспорта,
то он может быть привлечён к административной ответственности в виде
штрафа от 1500 р. до 2500 р. на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об
административной ответственности.
Поэтому Вам в данной ситуации следует незамедлительно поехать в
территориальный орган Федеральной миграционной службы (Вы можете
это сделать конечно только в понедельник 2 августа) по месту своего про-
живания (регистрации) и заполнить соответтсвующее заявление об утере
паспорта. И конечно лучше всего указать в заявлении, что Вы "потеряли"
паспорт в воскресенье, а ещё лучше именно в тот день, когда Вы обрати-
лись в указанный орган, что бы избежать привлечения к административ-
ной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15. Кодекса
РФ "Об административной ответственности".
Удачи Вам.